Войти в почту

Комета Галлея и несостоявшийся апокалипсис 1910 года

В 1910 году весь мир ожидал появление рядом с Землей гостя из глубин Вселенной – кометы Галлея. Ученые ждали его в предвкушении новых открытий, но большинство жителей планеты воспринимали приближение небесного тела как начало библейского Апокалипсиса. Религиозные фанатики и журналисты из всех сил разжигали панику, доводя некоторых впечатлительных людей до настоящего безумия.

Комета Галлея и несостоявшийся апокалипсис 1910 года
© BigPicture.ru

Комета Галлея не первый раз появляется возле Земли. Впервые ее приближение к орбите нашей планеты предсказал выдающийся астроном и физик 18 века Эдмонд Галлей. Англичанин в 1705 году высчитал, что комета окажется рядом с нами в 1758 году и не ошибся. В своих расчетах Галлей опирался на законы небесной механики, открытые его земляком Исааком Ньютоном.

Эдмонд Галлей

В 1758 году комета появилась как по расписанию и ее хвост было видно даже невооруженным глазом не только ночью, но и днем. Сам Галлей не дожил до этого момента, но в честь него назвали этот важный астрономический объект. В следующий раз комета показалась в 1835 году, а потом через 75 лет, в 1910 году.

Как ни странно, именно в начале прогрессивного 20 столетия кое-кто из ученых предположил, что комета может принести гибель всему живому на Земле и даже уничтожить планету. Но астрономы и физики высказывали свои предположения в стенах университетов, обсерваторий и научных обществ, а панику сеять, как всегда, начали представители прессы.

Именно так выглядит комета Галлея

Начали журналисты заранее – еще в 1907 году. Именно тогда одна американская газета, издаваемая в штате Кентукки, опубликовала статью под кричащим заголовком «Столкнется ли грядущая комета с Землей?». В ней газетчики задавали вопрос астрономам о том, есть ли риск столкновения с кометой и получили ответ, что вероятность подобного исхода очень мала.

Хорошо проиллюстрировал это мнение 1066 год, когда комета Галлея в очередной раз появилась в поле зрения землян. В Англии в этом году на престол претендовали стразу три монарха и он стал известен как «год трех королей». В 1665 году, снова во время пролета кометы, в Европе началась очередная вспышка чумы. Примерно тогда же Лондон пострадал от Великого лондонского пожара.

Комета на гобелене из Байе, 11 век

Были и другие случаи, связанные с другими кометами. Но 1910 год стал особым, ведь впервые в истории прогнозы давали не церковники, которые многократно подводили прихожан ложными тревогами, а именно ученые. Влияние науки на рубеже 19 и 20 столетий было уже очень велико, поэтому и возникла грандиозная паника.

Комета Галлея должна была пройти вблизи Земли 18 мая 1910 года и этот день был наполнен ужасом и отчаянием. Люди собирались толпами в соборах и просто на улице, прощались друг с другом и заламывали руки. Но этот день прошел так же, как и любой другой. 19 мая было торжественно объявлено, что опасность миновала и все закончилось.

Когда опасность миновала, газеты Европы и США заполонили ироничные карикатуры

Фламмарион был посрамлен, но ученый не собирался сдаваться. Он собрал множество свидетельств очевидцев, уловивших небольшой запах гнилых овощей, спирта или ацетилена, а также данные о людях, которым стало внезапно плохо. Астроном заявил, что облако цианогена было, но концентрация газа оказалась невелика.

Смотрите также — 10 научных мистификаций, которые потрясли мир