Войти в почту

Дарвиновскому музею подарили зуб рязанского птерозавра

В Дарвиновском музее появился новый экспонат - зуб птерозавра. Древнее животное обитало на территории современной Рязани сто миллионов лет назад, и благодаря ученым из Рязанского университета стало частью выставки “Русский палеоарт”.

Дарвиновскому музею подарили зуб рязанского птерозавра
© Твоя Газета

Подарил зуб древнего животного аспирант кафедры географии, экологии и природопользования Рязанского государственного университета Сергей Солонин. Ученый вместе с зарубежными коллегами занимается описанием инхтиофауны в районе карьера Малый пролом Шацкого района Рязанской области. Там во времена динозавров было море, в котором водились древние морские животные. Сейчас археологи находят в этом месте много акульих зубов, но каково же было удивление ученых, когда среди них они обнаружили зубы летающих ящеров – птерозавров.

“Все шесть тонких изогнутых зубов принадлежат орнитохейрусам (из рода птерозавров), обитавшим более 100 млн лет назад на территории Европы и Африки. Ранее зубы птерозавров находили в различных областях России, но так близко к территории современной Москвы – никогда”, - сообщается в паблике Дарвиновского музея ВКонтакте.

Посмотреть на зуб птерозавтра и на другие останки российских динозавров можно на выставке “Русский палеоарт”в Дарвиновском музее с 10 августа по 7 ноября по адресу: Вавилова,57.