Войти в почту

СМИ: Возрождение мамонтов поможет улучшить отношения России и США

Проект возрождения шерстистого мамонта создает уникальные возможности для сотрудничества по теме климата и арктической политики. В рамках этого проекта американцы и русские планируют совместно через двадцать лет выпустить на волю целую стаю животных.

СМИ: Возрождение мамонтов поможет улучшить отношения России и США
© Бивни мамонта

Руководитель проекта Джордж Черч из Гарварда с помощью семьи Зиминых, руководящих Плейстоценовым парком на юго-востоке Сибири и уже выводивших туда других исчезнувших животных, восстановят таким образом не только фауну, но и флору тундры. В этих местах некогда были пастбища, а травоядные и «жутко харизматичные» мамонты могут помочь арктической экосистеме.

Используемые в проекте технологии генной инженерии в дальнейшем помогут изменить характеристики и других видов. ДНК новой версии мамонта будет содержать гены азиатских слонов, увеличится его устойчивость к холоду, болезням и браконьерам. Охота на них не будет прибыльной, ведь новые бивни будут намного короче.

Наука дает возможность сотрудничества тогда, когда политики практически бессильны – на фоне обвинений в хакерских атаках и высылке дипломатов. Об этом свидетельствует прежний успех в «серых зонах» – демилитаризации космоса и заключении договора по Антарктике. При этом заново выведенные виды нужно обозначить с помощью международного права.

Научный обозреватель мог бы назвал Черча «сумасшедшим оптимистом», если бы не одно «но» — правдивость его прогнозов и реализация планов прямо в лаборатории. Выведение мамонта начнется с выращивания эмбриона, который будет помещен в искусственную матку. После животные будут размножаться в живой природе. Они должны начать восстанавливать пастбища через 16 лет.

Научное сотрудничество между двумя странами продолжается и по линии научных организаций. Так, в марте 2019 года был подписан новый договор между РАН и Академией наук США. Тогда в качестве перспективных также были выделены сферы биологии и изучения климата.

18 сентября день рождения будет праздновать другой международный проект — инновационная школа «Сколково». С 20.00 по 20.40 в этот день будет проходить световое шоу, для участия необходима регистрация.