Войти в почту

Франция могла начать мятеж в Гвинее для удержания дешевого источника сырья

Попытки госпереворотов в Африке уже предпринимались. В июле правоохранители Мадагаскара предотвратили покушение на главу Андри Радзуэлину и задержали злоумышленников, среди которых оказались французские граждане Поль Рафанохарана и Филипп Франсуа. Мамади Думбуйа, возглавляющий операцию по смене власти в Гвинее, тоже связан с Парижем. Он служил в Иностранном легионе бывшей метрополии, передает Федеральное агентство новостей.

Франция могла начать мятеж в Гвинее для удержания дешевого источника сырья
© Слово и Дело
«Это очень характерно для Парижа. Фактически все перевороты связаны с бывшим французским колониальным господством или... его зоной влияния. Елисейскому дворцу сейчас очень важно установить контроль над африканскими государствами», — отметил политолог.

Франция получает от Африки дешевые источники сырья и рабочую силу. Если же она потеряет контроль над странами Черного континента, то рискует надолго или навсегда выбыть из числа благополучных стран, заключил Владимир Брутер.

Произошедшее в Гвинее напоминает подготовку наемников со стороны Парижа для переворота в Центральноафриканской Республике. Жители хотят мира и безопасности, которые может предоставить Россия. Отечественные специалисты способны защитить африканские государства от боевиков и подскажут, как выстроить сильное общество.