Войти в почту

Журнал Nature: Мировой океан может кардинально измениться до конца этого века. И не в лучшую сторону

Мировой океан может сильно поменяться. Согласно исследованию группы ученых, опубликованному в авторитетном научном журнале Nature, роизойти это может уже к концу века. Это связано с беспрецедентным потеплением и подкислением, вызванным антропогенным фактором — увеличением в атмосфере уровня углекислоты, которая очень хорошо растворяется в воде.

Журнал Nature: Мировой океан может кардинально измениться до конца этого века. И не в лучшую сторону
© BFM.RU

Из-за этого экосистемы испытывают экстремальные нагрузки, из-за чего от 35% до 95% существующих видов могут очень скоро либо исчезнуть, либо, приспосабливаясь, резко изменить свое поведение.

Речь идет о прогнозах, но они, увы, выглядят крайне реалистично. Если это произойдет, это сильно повлияет также и на жизнь людей, подчеркивает директор проектного департамента российского отделения «Гринпис России» Владимир Чупров:

Владимир Чупров директор проектного департамента российского отделения «Гринпис России» «Сейчас мы находимся в ситуации прогнозирования и можем оценивать риски. К сожалению, риски становятся высокими. Многие участки Мирового океана движутся по этому сценарию. Там уже повышенная кислотность. Речь в первую очередь идет о гибели кораллов со всеми вытекающими, потому что кораллы это условие биоразнообразия и выживания рыб, которые, в свою очередь являются условием выживания, не побоюсь этого слова, многих стран, которые находятся у океанов. Программное обеспечение, которое есть у нас сегодня, позволяет говорить, что этот сценарий возможен с очень высокой степенью вероятности. Это заденет и рыбную отрасль РФ и потери будут существенные. Вопрос не экономический, не о том, кто сколько потеряет, а вопрос выживания человечества как вида».

Существуют и другие проблемы, связанные с загрязнением мирового океана. Это колоссальное число пластика в нем, что влияет на экосистемы. Повышение уровня радиации. А самое заметная, возможно, это проблема ртути. Ее в океане теперь стало много. Если до недавнего времени подавляюшее число диетологов рекомендовало по возможности есть как можно любой рыбы, то с недавних пор рекомендации большинства из них говорят о том, что ее потребление — особенно некоторых ее видов — тунца, голубого марлина и макрели — стоит строго ограничить, так как они имеют свойство особенно активно накапливать ртуть в своем мясе.