Войти в почту

Доказана эффективность «Спутника V» от тяжелой формы штамма «дельта»

Результаты независимого исследования ученых из Санкт-Петербурга подтверждают, что российская вакцина «Спутник V» хорошо противостоит варианту коронавируса «дельта» и эффективно защищает от тяжелой формы COVID-19.

В исследовании участвовали почти 14 тыс. пациентов с симптомами коронавирсуной инфекции и подтвержденным диагнозом COVID-19, которые проходили обследование методом компьютерной томографии в медицинских центрах Санкт-Петербурга. Из них 1291 человек были полностью вакцинированы как минимум за две недели до обследования, передает РИА «Новости» со ссылкой на журнал Science.

Ученые отмечают, что они не рассматривали случаи частичной вакцинации, а также не сравнивали действие различных вакцин, а исходили из того, что подавляющее большинство привитых в Санкт-Петербурге – около 96% – получили вакцину «Спутник V».

Результаты показали, что вакцина снижает на 81% риск госпитализации и в 76% случаев предотвращает серьезное повреждение легких. Исследователи напрямую не оценивали процент полной защиты от инфекции SARS-CoV-2 или легких форм заболевания, однако расчеты авторов показывают, что эффективность вакцины «Спутник V» против любых симптоматических проявлений COVID-19 составляет около 50%.

«Мы смогли получить эти довольно уникальные данные, потому что никто в мире, кажется, не выполняет столько компьютерных томографий для пациентов с легкими заболеваниями, как Россия», – приводятся в статье в журнале Science слова руководителя исследования эпидемиолога Антона Барчука из Европейского университета в Петербурге.

Ученые также не проводили идентификацию вариантов вируса SARS-CoV-2, которым были инфицированы участники. Они основывались на официальной информации органов здравоохранения России о том, что в июле и августе 2021 года, года проводилось исследование, 95 процентов заболеваний COVID-19 в Санкт-Петербурге было связано с новым и особо агрессивным штаммом «дельта». Именно с этим вариантом коронавируса связано в мире большинство так называемых «прорывных» случаев ковида, когда инфекция обходит защиту, созданную вакцинами. Отсюда возникло опасение, что «Спутник V» может быть менее эффективен против нового штамма.

«Наши данные подтверждают, что одно из преимуществ вакцинации – уменьшение тяжести заболевания в случаях прорыва», – говорит Барчук.

Данные зарубежных исследований указывают на то, что вакцин Pfizer-BioNTech и AstraZeneca также в значительной степени эффективны против штамма «дельта». «Спутник V», разработанный Национальным центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, работает по тому же принципу, что и вакцины, производимые компаниями AstraZeneca и Johnson & Johnson – нереплицирующийся аденовирус, который выполняет роль вектора, доставляет в клетки белок коронавируса SARS-CoV-2. Но, в отличие от вакцины AstraZeneca, использующей один и тот же аденовирус для обеих доз, в дозах «Спутника V» два разных аденовируса, что обеспечивает большую надежность выработки антител.