Войти в почту

Главное о коронавирусе на 24 августа: прогнозы четвертой волны, в России умер полностью привитый

Переболевшим посоветовали прятаться от жары и пить много воды

Главное о коронавирусе на 24 августа: прогнозы четвертой волны, в России умер полностью привитый
© Реальное время

Во время длительного нахождения в коме из-за пневмонии певица с казанскими корнями МакSим потеряла мышечную массу — сейчас она весит чуть больше 30 кг. Из-за этого она с трудом передвигается. В этом ей помогает врач-куратор.В Минздраве РТ сообщили, что пациентам, которые переболели коронавирусом, следует придерживаться таких же правил поведения в жару, какие врачи дают людям с болезнями сердца и сосудов. У таких людей, как правило, наблюдается слабость, снижение физической активности и одышка, поэтому необходимо снизить физическую активность, затенить квартиру и по возможности не покидать помещения, где есть вентилятор или кондиционер. При высоких температурах воздуха особо важно пить много воды.

Эксперт: четвертая волна придет в Россию осенью

За последние сутки проведено 294 тысячи тестов на коронавирус. Под медицинским наблюдением остаются 1 256 298 человек.

Минздрав России обновил временные рекомендации по порядку проведения вакцинации против COVID-19. Так, пациентам с ВИЧ для профилактики COVID-19 рекомендуется прививаться вакциной "Спутник V" через 4 недели с начала приема антиретровирусных препаратов. Этот препарат не противопоказан пациентам с иммуносупрессивными или иммунодефицитным состояниями. Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России в сентябре планирует представить отчет в Минздрав по исследованиям препарата от коронавируса "Мир-19". Затем будет решаться вопрос о его регистрации.В России наблюдается стабилизация ситуации с COVID-19, заявили в Роспотребнадзоре. Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.связал это с вакцинацией. Фаза стабилизации эпидемиологический ситуации может длиться до полутора месяцев. Но Горелов подчеркнул, что прогнозировать сложно, поскольку впереди осень. В это время года обычно идет подъем респираторных инфекций и неизбежно "проседает" коллективный иммунитет. Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по медицинской профилактике УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев считает, что четвертая волна заболеваемости может настичь регионы осенью из-за недостаточных темпов вакцинации. Этому также может поспособствовать начало очного обучения в школах и возвращение в северные регионы отпускников. В Ростове-на-Дону от коронавируса скончался полностью привитый полицейский. Сначала у него было диагностировано 36% поражения легких, позже его состояние резко ухудшилось. В больнице у мужчины друг за другом случился отек мозга, отек легких, острая почечная и печеночная недостаточность. Врач-терапевт высшей категории, токсиколог Алексей Водовозов в интервью радио Sputnik описал порядок действий в случае контакта с зараженным коронавирусом. По его словам, риск заразиться COVID-19 зависит от близости контакта: близкое общение без средств защиты или контакт с больным COVID-19 на расстоянии при наличии маски. Таким образом, чем плотнее был контакт, тем выше вероятность передачи инфицирующей дозы.

Антитело, защищающее от всех штаммов коронавируса

В мире коронавирусом нового типа на 10.20 (мск) заразились 212 542 972 человек, 4 441 389 человека умерли. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.По количеству заболевших на первом месте находятся США (37 939 681). На второй строчке — Индия (32 474 773), на третьей — Бразилия ( 20 583 994), на четвертой — Франция (6 708 163), на пятой — Россия (6 672 373, данные университета отстают от данных российского оперштаба).Больше всего смертей зафиксировано в США (629 411). За ними следуют Бразилия (574 848), Индия (435 110), Мексика (253 526), Перу (197 921) и Россия (173 768, данные университета отстают от данных российского оперштаба).

Официальный представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что американские эксперты ко вторнику подготовят доклад о происхождении коронавируса. Первым с докладом ознакомится президент США Джо Байден, через несколько дней может быть опубликована несекретная версия.Американские ученые выявили антитело, которое может нейтрализовать все известные на сегодняшний день мутации коронавируса "альфа", "бета", "гамма", "дельта", "каппа", "йота" и другие редкие штаммы. Ученые, изучив 43 вида антител, обнаружили, что SARS2-38 способен присоединять к той части спайкового белка коронавируса, которая остается неизменной в разных мутациях. Это и позволяет ему бороться с инфекцией.Международный валютный фонд перечислит Белоруссии почти один миллиард долларов в рамках программы по борьбе с пандемией коронавируса. Оппозиция уверена, что белорусские власти потратят деньги не по назначению.Египет объявил о начале четвертой волны COVID-19. Отмечается, что у большинства новых пациентов состояние легкое и среднее, но с увеличением числа заболевших возрастет необходимость в госпитализации. Власти предупреждали местных жителей о необходимости избегать массовых собраний.Финдляндия продлила ограничения для туристов из России до 19 сентября 2021 года. Въехать в страну смогут только владельцы недвижимости, родственники граждан Финляндии, обладатели вида на жительство и студенты.Австралийские и американские ученые в ходе исследования распространения болезни в Восточной Азии. выяснили, что коронавирус SARS-CoV-2 может оказывать влияние на ДНК человека. Генетические изменения были выявлены в молекулах ДНК человека, имевшего дело с коронавирусом еще 20-25 тысяч лет назад. Ученые изучили последствия воздействия вируса на геном человека. В пяти популяциях Восточной Азии обнаружили признаки адаптации в 42 генах, кодирующих те белки, что взаимодействуют с вирусом SARS-CoV-2.Эти белки выбрали в качестве генетических маркеров. В основном они экспрессируются в тканях легких, наиболее уязвимых при коронавирусной инфекции. Венгрия прорабатывают снятие ограничений на поездки всех категорий российских граждан. Сообщается, что этому поспособствовала поставка в Венгрию российской двухкомпонентной вакцины от коронавируса "Спутник V". Сейчас разрешен въезд в страну невакцинированным туристам из России с отрицательным ПЦР-тестом без соблюдения карантина.В Китае вчера впервые за месяц не выявили ни одного случая заражения. Сейчас в больницах КНР находятся на лечении 1695 пациентов, из них 23 в тяжелом состоянии. Ученые из Британской ассоциации дерматологов научились определять переболевших коронавирусом по ногтям. Иногда под ногтями выздоровевших людей остаются красные пятна в форме полумесяца. Кончики ногтей могут иметь оранжевый оттенок.