Войти в почту

Распоряжением Президента Российской Федерации объявлена благодарность карельским поисковикам

Распоряжением Президента Российской Федерации В.В. Путина от 6 августа 2021 года №208-рп объявлена благодарность членам Карельской региональной общественной организации «Эстафета поколений» за активное участие в поисковой работе и заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества.

В числе получивших благодарность Президента - Александр Сергеевич Гагарин, судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов специализированного отделения судебных приставов по ОУПДС г.Петрозаводска и Прионежского района УФССП России по Республике Карелия, лейтенант внутренней службы. Александр является заместителем командира поискового отряда Карельского фонда «Эстафета поколений». С 2013 года он в свободное от работы времяучаствует в экспедициях по поиску и захоронению погибших защитников Отечества на территории Карелии.

Сотрудник службы лично нашел останки более60 воинов, участвовал в организации и проведении 10 захоронений, облагораживал территории военно-мемориального комплекса «Курган славы», помогал в строительстве православной часовни на памятном месте «Высота 168,5».

Заслуженная награда застала Александра Сергеевича в очередной экспедиции в Лоухском районе. С 9 августа взяла старт межрегиональная экспедиция «Горящие камни». Ее участниками стали тюменские поисковики и поисковики военно-исторического центра СЗФО и Карельского фонда «Эстафета Поколений». На сегодняшний день общими усилиями подняты и подготовлены к погребению останки 7 бойцов. Поисковики продолжают работы.

Пресс-служба УФССП России по Республике Карелия