Войти в почту

Участникам программы переселения выдают свидетельства в представительстве МВД России в Армении

Из Армении в Россию – переселенцам начали выдавать свидетельства участников госпрограммы. Получить их могут в представительстве МВД России в Армении. Каковы критерии отбора и льготы рассказывает корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Этих людей скоро ждет новая жизнь в новой стране. Соискатели на переселение в Россию получают свидетельства о том, что стали участниками госпрограммы. Их новый статус – «соотечественники». Ими могут стать рожденные в Советском Союзе и их потомки.

«В Свердловской области работает мой муж. Он уже получил российское гражданство. Хочу с детьми переехать к нему. Я медсестра, эта профессия востребована, думаю, проблем с работой не будет», – считает участница госпрограммы по переселению соотечественников в Россию Роксана Манучарян.

«Полтора месяца назад подала заявление и сегодня получила свидетельство. Я выбрала Тулу, там у меня много родственников и друзей», – говорит участница госпрограммы по переселению соотечественников в Россию Марине Мкртчян.

Свидетельство участника программы действует 5 лет. За это время человек должен приехать в Россию и зарегистрироваться. До этого кандидат подает заявление и документы в представительство МВД России в Ереване. Бумаги рассматривают в течение двух месяцев. Если решение положительное, соискатель должен получить разрешение на временное проживание или подать документы на гражданство. На все процедуры уходит около полугода.

«Одним из главных преимуществ программы переселения соотечественников, является получение права на разрешение на временное проживание в России вне установленных квот: каждый регион имеет определенную квоту на трудоустройство иностранцев. Программа предоставляет право на получение РВП без наличия квоты. Это первое преимущество и вытекающее из него право на подачу заявления на получение гражданства РФ в ускоренном порядке», – отметил представитель МВД России в Армении Григорий Пустовитов.

В представительство МВД России в Армении заявки подают около 100 человек в месяц. Соискатель должен знать русский язык, иметь высшее или среднее специальное образование и стаж работы минимум год. А еще его специальность должна быть востребована в регионе переселения.

«Самые востребованные специальности это педагогические, медицинские работники востребованы. Также рабочие специальности, это, допустим, плотники, газоэлектросварщики, слесари, а также инженеры», – перечисляет главный специалист-эксперт представительства МВД России в Армении Илья Ковалев.

В рамках программы чаще всего из Армении переезжают в Калужскую, Тульскую, Владимирскую, Свердловскую и Липецкую области. В этих регионах, как правило, живут близкие переселенцев. По приезду им выплачивают ежемесячные пособия – это подъемные на первое время, пока человек не нашел работу.

Госпрограмма помощи соотечественникам по переселению в российские регионы стартовала в Армении в 2007 году. Одна из главных целей проекта – развитие регионов России и улучшение демографической ситуации.