Войти в почту

«В регионе начинается хаос»: политолог о ситуации в Афганистане

Сейчас в Афганистане определенный хаос и паника. Ситуация довольно сложная. И в России обеспокоены развитием событий, потому что для нас это вопрос обеспечения безопасности непосредственно у границ стран ОДКБ. Об этом «Свободной прессе» заявила российский политолог и публицист Наталия Елисеева.

Она поминает, что в настоящее время, практически, вся территория страны находится под контролем «Талибан»*, а потому Россия не может не реагировать на происходящее, поскольку в Центральной Азии находятся наши союзники.

«Если мы рассматриваем Таджикистан и Киргизстан – там расположен ряд объектов военной инфраструктуры. И если вспомнить заявление Шойгу, то это вопрос готовности обеспечения защиты границ с помощью ОДКБ», - отмечает политолог.

По мнению Наталии Елисеевой, «Талибан»* ведет себя абсолютно непредсказуемо.

«С одной стороны, они вроде заявляют о мире, о построении Исламского эмирата Афганистан [частично признанное государство талибов на территории Афганистана в 1996–2001 годах], а в жизни афганцев – умиротворение. Это все прекрасно. Но так, или иначе, все действия показывают обратное. Вопрос переговоров с «Талибан»*, - а их вела не только российская сторона, - пока застопорился, и непонятно, что будет дальше», - указывает она.

Политолог напоминает, что ранее талибы* обещали не пересекать границы, не нападать на сопредельные государства.

«Но ситуация следующая – кто состоит в «Талибюан»*? – По различным источникам, это остатки «Аль-Каиды»**, и «Исламская партия Туркестана» [ранее - «Исламское движение Узбекистана»]***, и группировки, которые находятся в оппозиции к власти Таджикистана. С учетом того, что американцы просто убежали, причем, в открытую, тем самым посеяв хаос в стране, талибы сейчас почувствовали свою власть, и насколько жестко они ею распорядятся», - отмечает Наталия Елисеева.

Политолог делает не утешительный прогноз: «Надо понимать, что сейчас будет миграция афганцев в соседние государства. Люди будут просто бежать. Что с ними будет? Как это все будет происходить? Как это будет происходить с точки зрения миротворческой деятельности? Какое количество беженцев окажется на территориях сопредельных государств? – Потому что вся миграционное движение пойдет в страны Центральной Азии, а вот куда дальше – никто не знает. И по вопросу бегства военных – куда они будут бежать?».

«Сейчас в регионе начинается хаос, и к чему он приведет, пока сказать сложно», - резюмирует Наталия Елисеева.

* Движение «Талибан» Верховным судом РФ 14 февраля 2003 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

** Ультрарадикальная организация «Аль-Каида» Верховным судом РФ 14 февраля 2003 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

*** Исламистская организация «Исламская партия Туркестана», бывшая «Исламское движение Узбекистана» Верховным судом РФ 14 февраля 2003 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.