Войти в почту

После поражения лёгких на 40% умер основатель фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич

В Екатеринбурге не стало самого известно историка смерти группы Дятлова основателя одноименного фонда Юрия Кунцевича. Информацию «Комсомолке» подтвердили его родные, до смерти он попал в больницу из-за того, что его легкие были поражены на 40%. По словам родственников, 10 августа он почувствовал улучшения, а утром 11 скончался. Предварительной причиной смерти считается коронавирус.

Незадолго до своей смерти Кунцевич собирался в очередную экспедицию на перевал. Об этом он объявил на своей страничке в социальной сети во «ВКонтакте»: «Появилось вакантное место в нашу экспедицию на Перевал Дятлова. Можно сказать, это «горящий» тур — с 31.07. до 11.08. Все подробности сообщу в личные сообщения, пишите!»

Уже там он почувствовал себя плохо и попал в больницу.

Юрию Кунцевичу было 70 лет. Он был женат, у него есть старшая дочь Ирина и четверо внуков: Иван (9 лет), Екатерина (6 лет), Василий Кунцевич, Анастасия Кунцевич. Он был магистром кафедры географии и методики географического образования (Экономической географии и МОГ). Начинал с работы матроса в Литовском Морском Пароходстве.

Последней его публикацией о дятловцах была посвящена Юрию Юдину, 10-ому участнику группы: «Юдин -10-й участник группы Дятлова, волею судеб избежавший гибели, он всю жизнь пронес эту трагедию через себя и старался узнать истинную причину случившегося в 1959 году. Мы продолжаем свою деятельность в память о нем и о всей группе Дятлова», — написал Кунцевич.

В деле о гибели дятловцев появились новые улики: шип и фляжка

Названа причина смерти туристов на перевале Дятлова в 1959 году

В фонде Дятлова оспорили версию Прокуратуры о гибели туристов на Урале

На Перевале Дятлова установили 4-метровый памятник погибшим студентам

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: facebook.com