Войти в почту

Анастасия Смирнова: Избирательное право кандидата Михайлова не нарушено

«Михайлов является кандидатом, который еще не зарегистрирован официально. Он сдал подписи на самовыдвижение, эти подписи на сегодняшний день еще проверяются. Решение избирательная комиссия не выносила. Фактически получается, что решения ущемляющего или не ущемляющего Михайлова на сегодняшний день нет, его избирательное право не нарушено ничем. Если будет все в порядке с подписями и выборка покажет, что все в порядке, - он соответственно, будет кандидатом. По факту избирательная комиссия – это технический орган демократии. Он действует в соответствии с законодательством. Какую-то волю – политически окрашенную – не выполняет. А сейчас идет серьезное информационное давление со стороны Михайлова», - отмечает Анастасия Смирнова.

Анастасия Смирнова: Избирательное право кандидата Михайлова не нарушено
© runews24.ru

Эксперт напомнила, что Владимир Михайлов уже неоднократно избирался. На прошлых выборах в Костромскую областную думу кандидат установил на своем округе дополнительные к избиркомовским видеокамеры на аккумуляторах, а подписи заверял нотариально, хотя такого требования в законодательстве нет.

«Фактически он всегда задваивает, затраивает и считает, что в отношении него могут быть совершены какие-то провокации. Выдвинуться ему, конечно, хочется. Однако говорить, что ему во всем ставят препоны - абсолютно нет, никаких нарушений действующего законодательства не допускается», - констатирует эксперт. 

Зачем вся эта шумиха вокруг собственной персоны? Однозначно, совсем не зря, уверяют политологи. Человек, который уверен в своей чистоте, в законности своих действий на публику играть не будет.

А в отношении Михайлова уже в ходе сбора подписей поступало много сомнительных сигналов. Один из них - видео разговора сборщиков с помощником кандидата, где беседа напоминает рекомендации о принципах подлога подписей - стало основанием для проверки Следственного комитета.

«Иначе как попыткой оказать давление на избирательную комиссию новый шаг Михайлова не назовешь», - говорят эксперты. Одно из главных предположений причины таких действий кандидата - понимание им самим, что среди подписей действительно есть недостоверные, считают политологи.

Фото: Московский комсомолец