Войти в почту

Академик РАН назвал «вежливым» российский штамм коронавируса

Ученые из Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера в феврале зафиксировали российский штамм коронавируса, однако он был вытеснен индийским штаммом. Об этом сообщил академик РАН, директор института Арег Тотолян. Его слова приводит телеканал «Звезда».

Академик РАН назвал «вежливым» российский штамм коронавируса
© ТАСС

«Российский штамм был идентифицирован у нас в институте еще в феврале и потом был зарегистрирован в международной базе. Неделю назад ВОЗ отменила это решение. Российский штамм оказался более деликатным, более вежливым, нежели индийский, который его вытеснил», — пояснил Тотолян.

Он подчеркнул, что вирусы ведут себя агрессивно по отношению друг к другу, а индийский «дельта»-штамм практически вытеснил все остальные. При этом, по словам ученого, на территории страны еще два месяца назад встречался российский штамм — 5 процентов в Санкт-Петербурге и 18 процентов в Псковской области — такую долю назвал академик.

По словам эксперта, самый эффективный способ защититься от индийского штамма — пройти полную вакцинацию.

Ранее эволюционный биолог Михаил Гельфанд рассказал, что человечеству придется жить с коронавирусом в будущем, а сдерживать эпидемию, в том числе в России, позволит регулярная вакцинация. По его словам, коронавирус будет циркулировать все время, продолжится возникновение новых штаммов, но при этом появятся более совершенные вакцины.

Lenta.ru: главные новости