Войти в почту

Комбинация «Спутник Лайт» с другими вакцинами признана безопасной

Комбинация российской однокомпонентной вакцины от коронавируса «Спутник Лайт» с вакцинами AstraZeneca, Sinopharm и Moderna демонстрирует высокие показатели безопасности в ходе исследования в Аргентине. Об этом сообщили 4 августа в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ).

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: «Дельта» штамм атакует страну — все новости»

Отмечается, что в ходе исследования «Спутник Лайт», являющийся первым компонентом вакцины «Спутник V», применяется в комбинации с другими вакцинами как в качестве первой, так и в качестве второй (бустирующей) инъекции.

«Данные, полученные министерством здравоохранения провинции Буэнос-Айрес, демонстрируют, что комбинированное применение препарата «Спутник Лайт» с другими вакцинами и вакцинация двумя инъекциями только «Спутника Лайт» являются безопасными — отсутствуют серьёзные побочные явления, связанные с вакцинацией», — сообщили в РФПИ.

В фонде подчеркнули, что безопасными признаны все комбинации, применённые в ходе исследования.

Комментируя эти данные, генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев напомнил, что фонд первым в мире предложил другим производителям партнёрство для проведения совместных исследований комбинированного применения вакцин. По его словам, российская сторона готова к партнёрству с другими производителями для дальнейших исследований.