Войти в почту

Посвященная 650-летию Калуги марка выйдет в почтовое обращение 5 августа

Марка, посвященная 650-летию Калуги, выйдет в почтовое обращение 5 августа. Об этом сообщила пресс-служба АО «Марка».

Посвященная 650-летию Калуги марка выйдет в почтовое обращение 5 августа
© Агентство «Москва»

«На почтовой марке изображены Государственный музей истории космонавтики имени Циолковского, памятник Циолковскому, каменный мост, Калужский приборостроительный завод «Тайфун» и панорама города», - говорится в сообщении.

Отмечается, что дополнительно к выпуску почтовой марки будут изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы и Калуги. Номинал марок 50 руб., тираж: 135 тыс. экземпляров.

В пресс-службе напомнили, что первые упоминания о Калуге найдены в грамоте великого князя Литовского Ольгерда от 1371 года, который и считают датой его основания. С 1389 года Калуга вошла в состав Великого княжества Московского. Своего расцвета Калуга достигла в XVIII-XIX веках, когда благодаря удачному расположению на перекрестке водных и гужевых торговых путей она превратилась в крупный торгово-промышленный центр. В 1944 году была образована Калужская область с административным центром в Калуге. Сегодня Калуга представляет собой крупный транспортный узел. Основу экономики города составляют автомобилестроение, машиностроение и металлообработка, пищевая и легкая промышленность, электроэнергетика, промышленность строительных материалов. Калуга также город космонавтики, музеев и высших учебных заведений.