Войти в почту

Астронавт Базз Олдрин показал таможенную декларацию, заполненную по возвращению с Луны

Американский астронавт Базз Олдрин, вторым в истории человечества ступивший на поверхность Луны, показал таможенную декларацию, которую ему с остальными членами экипажа пришлось заполнять по возвращении из полета. Первая высадка на Луну состоялась 20 июля 1969 года, первым на Луну шагнул астронавт Нил Армстронг.

Астронавт Базз Олдрин показал таможенную декларацию, заполненную по возвращению с Луны
© Газета.Ru
«Представьте себе – провести восемь дней в космосе, из которых 22 часа на Луне, и вернуться на Землю только для того, чтобы пройти таможню», — написал Олдрин в Twitter.

Документ называется «Общая декларация», он был подписан 24 июля 1969 года. В нем приведены данные на Армстронга, Олдрина, и третьего члена экипажа Майкла Коллинса, об их прибытии в Гонолулу и привезенном грузе – «лунных камнях и образцах лунной пыли».

© соцсети

Пилотируемый полет состоялся 16 июля 1969 года. Все члены экипажа были опытными летчиками-испытателями. Армстронг служил в авиации ВМС США, но ко времени полета вышел в отставку и был гражданским сотрудником NASA. Коллинз и Олдрин были офицерами ВВС США. К настоящему времени Олдрин последний из доживших до наших дней астронавтов первой миссии, Коллинс скончался в возрасте 90 лет в апреле 2021 года.

Газета.Ru: главные новости