Войти в почту

Ракета со шлейфом. Рассказываем о секретах монумента «Покорителям космоса»

110-метровый титановый монумент «Покорителям космоса», посвященный запуску первого в мире советского искусственного спутника Земли, входит в число самых известных и высоких памятников в России. О том, как он был построен и как в его стилобате открылся Музей космонавтики, — в материале mos.ru.

Ракета со шлейфом. Рассказываем о секретах монумента «Покорителям космоса»
© Mos.ru

«Народ — созидатель»

4 октября 1957 года. Первый искусственный спутник Земли «Спутник-1» успешно вышел на орбиту, положив начало космической эры человечества. Сенсационную новость обсуждали во всем мире, сигнал спутника ловили радиолюбители в разных странах.

За 92 дня своего пребывания на орбите спутник совершил 1440 оборотов вокруг Земли, пройдя примерно 60 миллионов километров. Постепенно он начал терять скорость, а когда вошел в плотные слои атмосферы — сгорел из-за трения о воздух. Это произошло в январе 1958-го.

Уже в марте был объявлен всесоюзный открытый конкурс на лучший проект обелиска, посвященного запуску спутника. К лету участники прислали около тысячи схем, чертежей и макетов. Работы на конкурс приходили не только из разных городов СССР, но и из других стран. 365 лучших показали в Центральном выставочном зале «Манеж».

Проект-победитель «Народ — созидатель» — взмывающую ввысь ракету с дымовым шлейфом — утвердили в октябре того же года. Его на конкурс представили архитекторы Александр Колчин, Михаил Барщ и скульптор Андрей Файдыш-Крандиевский. Двое последних уже были очень известны: Барщ спроектировал здание Московского планетария, а скульптурные барельефы Файдыша-Крандиевского несколькими годами ранее получили Сталинскую премию I степени. 

Обновить проект

Пока архитекторы и скульптор работали над проектом будущего обелиска, в космической отрасли случилось еще одно событие мирового значения: 12 апреля 1961 года на пилотируемом космическом корабле на орбиту отправился Юрий Гагарин. В связи с этим название монумента было решено изменить на более конкретное — «Покорителям космоса».

Пришлось поменять и местоположение будущего памятника. Изначально его хотели возвести на смотровой площадке Воробьевых (тогда — Ленинских) гор, рядом с Московским государственным университетом. Но от этой идеи быстро отказались — огромный памятник потерялся бы в этом пространстве, уже насыщенном архитектурными доминантами. В итоге выбор пал на пустырь недалеко от главного входа ВДНХ.

110-метровый обелиск было решено установить на стилобате (постаменте), облицованном гранитом. На фасаде стилобата — увековечить поэтические строки Николая Грибачева:

И наши тем награждены усилья,

Что, поборов бесправие и тьму,

Мы отковали пламенные крылья

Своей стране и веку своему!

На его боковых стенах — бронзовые горельефы (разновидность рельефа). На них изображены все, кто прокладывал дорогу в космос, кроме… Сергея Королева. Его участие в запуске спутника в то время было засекречено. Памятник Королеву все-таки появился неподалеку — на аллее Героев Космоса. Это случилось уже после смерти ученого.

Монумент стал одним из первых памятников советского модернизма (этот термин появился позже, уже в наше время). Отличительными особенностями стиля, господствовавшего в советской архитектуре с 1955 по 1991 год, являются использование облицовочных материалов вроде гранита, мрамора или ракушечника, массовое остекление поверхности, а также декоративность — наличие монументальных мозаичных панно, барельефов, горельефов.

Титановый исполин

Изменения внесли и во внешний облик монумента. Матовое стекло, из которого сначала хотели сделать шлейф ракеты, заменили на отполированные титановые пластины. Эту идею, кстати, подал сам Королев: такие пластины, говорил он, будут красиво отражать небо, к тому же они более практичны. Достать этот материал в нужном количестве было достаточно сложно, но Сергей Павлович смог добиться поставки. Процесс установки памятника проходил на его глазах, стройплощадку он посещал почти каждый день. Кроме того, она была видна и из его окна — Королев жил на 1-й Останкинской улице.

Самым сложным этапом работы стал монтаж — громадный стальной памятник весом 250 тонн собрали вручную, а потом подняли его с помощью специальных кранов. Уходящая вверх 110-метровая конструкция предстала во всем своем величии 4 октября 1964 года, через семь лет после запуска первого искусственного спутника Земли. Исполинский памятник — второй по высоте в России. Сейчас он уступает лишь монументу Победы на Поклонной горе, построенному в 1994–1995 годах.

«...Мы осмотрели монумент со всех сторон — он прост, величествен и красив», — написал в день открытия в дневнике Николай Каманин, генерал-полковник ВВС, помощник Главнокомандующего ВВС по космосу.

Мемориальная аллея Героев Космоса, где впоследствии установили памятник Королеву, открылась перед монументом в 1967-м. Здесь можно увидеть также памятник Константину Циолковскому (был установлен в 1964-м), который разработал идею искусственного спутника Земли и был основоположником теоретической космонавтики, бюсты Юрия Гагарина, Валентины Терешковой и многих других известных космонавтов. Новые памятники появляются и в наши дни. Например, в 2016 году были открыты четыре — Александру Александрову, Валентину Лебедеву, Светлане Савицкой и Владимиру Соловьеву.

Монумент становится музеем

Разместить в стилобате монумента Мемориальный музей космонавтики (сейчас — Музей космонавтики) Сергей Королев предложил еще на этапе работы над архитектурным проектом. Он настаивал на том, что космонавтику необходимо популяризировать. Но музей появился только в апреле 1981-го — его открытие приурочили к 20-летию со дня полета в космос Юрия Гагарина. Интерьеры музея оформил художник Олег Ломако, создавший внутри иллюзию присутствия в открытом космосе. При отделке помещений использовали самые современные на тот момент материалы, в главном зале установили скульптуру космонавта на фоне яркого витражного панно.

Коллекцию музея начали формировать еще в 1969 году. Сегодня в ней насчитывается более 100 тысяч предметов, поделенных на 12 тематических фондов. Это документы, фотографии, техника, макеты, архивная периодика, аудио- и видеозаписи, произведения искусства. Среди последних важное место занимают работы легендарного космонавта и художника Алексея Леонова. 

Постоянная экспозиция состоит из разделов «История мироздания», «Утро космической эры» (отражает ранний период освоения космоса), «Творцы космической эры» (посвящен Константину Циолковскому, Сергею Королеву и другим личностям), «Международный космический парк», «Исследование Луны и планет Солнечной системы», «Космонавтика — человечеству» (рассказывает о прикладном использовании спутников), «Международное сотрудничество в космосе», «Международный космический парк», «Космический дом на орбите» (знакомит с бытом космонавтов). 

В 2006–2009 годах в музее прошла масштабная реставрация. Оформительскими работами руководил народный художник России Салават Щербаков, автор известных монументальных работ, среди которых памятник князю Владимиру на Боровицкой площади. Стены помещений он декорировал гипсовыми барельефами в виде созвездий, на потолках изобразил карту звездного неба и планеты. Проект реконструкции получил Гран-при Международного союза архитекторов.

Сегодня здесь проводят встречи с космонавтами, конференции, лекции, дискуссии, есть библиотека, кафе, фондохранилище и кинозал, похожий на кабину звездолета.