Войти в почту

В татарстанском нефтяном месторождении нашли внеземное вещество

На Камско-Устьинском месторождении нефти обнаружено вещество внеземного происхождения, ученые Казанского федерального университета (КФУ) предположили, что его занесло метеорное тело около 270 млн лет назад.

В татарстанском нефтяном месторождении нашли внеземное вещество
© Деловая газета "Взгляд"

«Образец, найденный студенткой КФУ Клавдией Петренко в Камско-Устьинском месторождении, привлек внимание ученых приоритетного направления «Эконефть» необычайно плотными микровключениями. Научная группа исследовала богатые железом микросферы и микрочастицы, содержащиеся в гипсовой породе», – цитирует сообщение вуза РИА «Новости».

Доцент кафедры региональной геологии и полезных ископаемых Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Раиль Кадыров отметил, что, по предварительному изучению состава, основным компонентом микровключений является железо.

«Используя комплекс методов для микроанализа (микро-КТ, XRF, SEM, EDS и рамановская спектроскопия), мы изучили различные возможности их происхождения и пришли к выводу, что микровключения из верхнеказанского подъяруса имеют внеземной генезис», – пояснил Кадыров.

Учены КФУ, основываясь на необычайной концентрации внеземных микросфер и очень близких к ним по составу микрочастиц, сконцентрированных в тонкой доломитовой прослойке образца, предположили, что они произошли от метеорной абляции – разрушения поверхности метеорного тела при движении в атмосфере.

«Ученые предполагают, что метеорное тело подверглось разрушению при движении в атмосфере, произошедшем над исследуемой территорией 272,95 млн лет назад», – отметили ученые.

Ранее в Британии нашли обломок камня, который оказался древним метеоритом. Его возраст ученые оценивают в 4,6 млрд лет, тогда как возраст самой Земли оценивается в 4,54 млрд лет.