Войти в почту

Алтайские учёные разработали экологически безопасный способ лечения варроатоза у пчёл

В Алтайском аграрном университете (АГАУ) Барнаула учёные предложили обрабатывать пчелиные семьи хвойной мукой, чтобы лечить насекомых от распространенного и опаснейшего для пчеловодства варроатоза.

Алтайские учёные разработали экологически безопасный способ лечения варроатоза у пчёл
© runews24.ru

Принцип действия препарата следующий – микрочастицы хвойной муки после обработки ульев нейтрализуют способность клеща Варроа удерживаться на теле пчелы. Учёные пояснили, что частицы муки попадают в присоски его предлапок и клещ падает.

Чтобы эффективность этого экологически чистого препарата была высокой, специалисты разработали устройство, которое позволяет его применять дозированно. Лечебный эффект зависит от деятельной активности пчёл и клещей, но исследования показали, что он достигает 85,1%.

Доцент кафедры частной зоотехнии АГАУ Сергей Кузовлев пояснил, что варроатоз наносит огромный вред пчеловодству. Для борьбы с ним используется химический способ лечения пчёл, теперь же доступен экологически безопасный. Хвойный препарат учёные предлагают делать на основе переработки отходов лесозаготовок.

Клещи Варроа – паразиты, которые тяжело поражают медоносных пчёл. В Евразии практически каждая пасека заражена варроатозом.

«Пчелиные семьи, пораженные варроозом, отстают в развитии, снижается медовая продуктивность, уменьшается на пасеках производство других продуктов пчеловодства, снижается опылительная деятельность пчел», - цитирует слова учёного «АиФ», со ссылкой на сайт АГАУ.

Фото: из открытых источников