Войти в почту

Елена Новицкая: «Коронавирус молодеет: в реанимации есть пациенты, которым 30 лет и 44 года»

В Приморском крае в настоящее время эпидемиологическая ситуация остается тревожной. Ежедневно выявляется уже более 250 новых случаев. Больницы перегружены. О том, как на данный момент обстоит ситуация во Владивостокской клинической больнице №4 рассказала главный врач Елена Новицкая.

Елена Новицкая: «Коронавирус молодеет: в реанимации есть пациенты, которым 30 лет и 44 года»
© Primpress

- Елена Валерьевна, расскажите, пожалуйста, в целом о ситуации в госпитале. Насколько на данный момент загружен коечный фонд?

- Загруженность Владивостокской клинической больницы №4 со дня открытия после небольшой передышки в три недели полная. У нас практически не бывает дней, когда на 200 койках лежит менее 200 пациентов. На местах тех пациентов, которые сегодня выписываются, уже запланированы госпитализации – перевод из других стационаров, машиной скорой помощи из дома или даже из других медучреждений Приморского края. Поэтому нет дня, когда у нас есть свободный коечный фонд.

К сожалению, пациенты поступают действительно очень тяжелые. Это третья или четвертая степень поражения легочной ткани – 80-90%. В отделении реанимации постоянно находится порядка 30 пациентов на аппаратах искусственной вентиляции легких.

Повторные госпитализации, к сожалению, тоже есть. У нас есть пациенты, которые в прошлом году переносили коронавирусную инфекцию, и поступают вновь. Мы задаем им вопрос: «почему не сделали прививку?». На что они отвечают: «думали, больше не заболеют после уже перенесенной коронавирусной инфекции». Однако мы видим, это не является гарантией того, что человек больше не заболеет. Поэтому, как и прежде, призываем жителей региона соблюдать социальную дистанцию, носить маску и сделать прививку, даже есть человек переболел.

- Те, кто повторно заболел коронавирусом, переносят его тяжелее или легче? Есть ли какие-то тенденции в этом плане?

- Такого нет. Если человек попал в больницу, это уже значит, что он переносит болезнь тяжело. Те, кто переносит легко, проходят амбулаторное лечение на дому. Они, как правило, переносят заболевание в качестве носителя или в какой-то легкой форме, в виде острого респираторного вирусного заболевания. Таких пациентов мы видим только в поликлиническом звене. У тех, кто находится в стационаре, как правило, поражение легких составляет более 50%, то есть более 50% легких «выключено» из газообмена. Они поражены вирусной инвазией и воспалительным процессом, не выполняют функцию газообмена организма, вследствие чего происходит не только интоксикация за счет вирусного воспалительного процесса, но и за счет кислородной недостаточности жизненно важных органов.

- Ранее коронавирус чаще выявлялся у пожилых граждан. А как сейчас?

- К сожалению, мы видим значительное омоложение пациентов, которые к нам поступают. В частности, лечение в стационаре проходят уже 20-30-летние приморцы. На днях умерла пациентка 40 лет, которая не имела тяжелых хронических заболеваний. Это позднее поступление, тотальная пневмония: и уже не работают никакие препараты, ни упреждающей терапии, не аппарат искусственной вентиляции легких. К сожалению, в такой ситуации помочь пациенту уже невозможно. Нас пугает тенденция, что все больше молодых людей попадает в больницу. Так, в реанимации есть пациенты, которым 30 лет и 44 года.

- Как происходило повторное развертывание госпиталя? Были ли какие-то сложности?

- Повторного развертывания как такового не было. Когда мы готовились переходить в обычную жизнь, мы понимали, что в любой момент мы должны быть готовы снова развернуть госпиталь для пациентов с коронавирусной инфекцией. Мы оставили разделение потоков пациентов и сотрудников, шлюзовые зоны, потоки обработки оборудования, медицинских отходов, питания пациентов, передачи для пациентов, невозможность посещения родственниками. Мы практически ничего не меняли. Единственное ограничение, которое мы сняли, это полная экипировка средств индивидуальной защиты. Но при этом мы оставили в обязательном порядке при заходе в стационар спецодежду. И когда появился приказ министерства здравоохранения снова развернуться под ковидный госпиталь, мы просто одели СИЗы и пошли в «красную зону» лечить пациентов с коронавирусной инфекцией.

- Сколько человек на сегодняшний день трудится в «красной зоне»?

- Это очень плавающий показатель, поскольку это и медицинский персонал, и сотрудники, которые заходят для выполнения иных задач – технический персонал. В целом это порядка 500 человек, а для оказания медицинской помощи – примерно 200.

- Помогают ли в «красной зоне» или на иных ролях студенты медуниверситета?

- С нами остались те студенты, которые продолжают обучение в медицинском университете. Они у нас все приняты на должности санитаров или медицинских сестер. Те, кто завершили обучение, это шестой курс, ординаторы – они или перешли на работу уже врачами или уехали по месту своего будущего трудоустройства, поскольку былом много целевиков. В любом случае все те, кто прошел такую школу, получили такой профессиональный опыт по лечению в экстремальных условиях, они пронесут его с собой всю оставшуюся жизнь и будут частью нашего коллектива. Но вот такой волонтерской деятельности, как была раньше, сейчас нет, но и количество коек у нас сейчас уменьшилось в связи с тем, что в хирургическом корпусе проходит ремонт.

Волонтерская деятельность у нас была в июне и начале июля. Были практиканты медицинского университета. Они помогали нам в пунктах вакцинации, помогали в диспансеризации населения в тех условиях, которые не связаны с коронавирусной инфекцией.

- Изменилось ли что-то в подходах к лечению? Возможно, появились какие-то новые технологии и препараты.

- Изменились временные методические рекомендации. Когда мы вступили в лечение «третьей волны», вышла уже 11-я версия методических рекомендаций министерства здравоохранения Российской Федерации. Сегодня мы лечим уже по ним. Один препарат, который мы широко использовали для лечения в прошлом году – гидроксихлорохин, вообще вышел из клинических рекомендаций: сегодня он не используется при лечении коронавируса. Но, как и прежде, в лечении применяются противовирусные препараты, жаропонижающие препараты и препараты антикоагулянтной терапии, которые разжижают кровь, и при цитокиновом шторме при определенных показателях препараты, упреждающие его возникновение.

В принципе схема и подходы к лечению коронавирусной инфекции остались одни и те же. И мы видим, что очень часто коронавирусную инфекцию, к сожалению, начинают лечить неправильно – с антибактериальных препаратов. Это главная ошибка, о которой мы говорим, поскольку коронавирусная инфекция имеет вирусную природу, а не бактериальную. При правильном подходе, при использовании уже существующих схем лечения, о которых знают все врачи, мы видим благоприятные результаты.

- Отличается ли в целом ситуация в госпитале сейчас от ситуации декабря прошлого года, когда в регионе также фиксировались пиковые значения по суточному приросту числа заболевших?

- Как и в тот раз, сейчас очень много пациентов, очень много тяжелых. Люди устали, сотрудники устали, родственники устали. И, конечно, этот груз такой безысходности действительно отягощает ситуацию. 1,5 года находиться в состоянии напряжения и неизвестности, что будет впереди, это, конечно, очень большая психологическая нагрузка, в том числе на медицинский персонал. Поэтому мы используем любые формы психологической разгрузки, начиная от спартакиады медицинских работников в Арсеньеве, заканчивая «Гонкой героев», которая прошла совсем недавно, и походом на мыс на Тобизина для сотрудников, который мы организовали своими силами с помощью нашей профсоюзной организации. Периодически проводятся различные конкурсы. Общественные организации и благодарные пациенты нас балуют подарками и наборами для чаепития. Различные формы психологической разгрузки помогают нам переключить сознание от тяжелой гнетущей обстановки, иметь какую-то возможность думать о семье, думать о своем здоровье и о будущем без ковида.