Войти в почту

КРЭТ усовершенствовал защитную маску для 100% защиты от вирусов

ЖУКОВСКИЙ /Московская область/, 21 июля. /ТАСС/. Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) усовершенствовал индивидуальную защитную маску для 100% защиты от всех вирусов, в том числе коронавируса. Сертификация изделия планируется на 2022 год, сообщил ТАСС в рамках МАКС-2021 генеральный директор КРЭТ (входит в Ростех) Николай Колесов.

По его словам, были проведены большие конструктивные изменения по сравнению с первоначальным образцом. "Были заменены источники света на более совершенные ультрафиолетовые светодиоды нового поколения, которые запускают процесс очистки. Это запустило следующий круг испытаний. Сейчас мы подходим к этапу испытаний для сертификации. Планируем в этом - начале следующего года уже завершить сертификацию", - рассказал Колесов.

Он отметил, что сейчас идут испытания в лабораториях. В частности, прошли испытания по фильтрации и разложению вирусов в 48-м институте Минобороны РФ, который дал заключение об эффективности рабочего элемента маски близкой к 100%.

"Немецкий институт в этом году проводил испытания, дал протокол о том, что эффективность технологии "Тиокрафт" составляет 99, 993%. Никто не может назвать ничего более эффективного и надежного", - сказал Колесов.

Международный авиационно-космический салон (МАКС-2021) проходит с 20 по 25 июля в Жуковском.