Войти в почту

В ЯНАО изменения климата будут изучать на уровне правительства

Власти ЯНАО создадут совет по вопросам, связанным с изменением климата и обеспечением устойчивого развития региона. В него войдут представители окружной власти, общественных объединений, научных организаций и предприятий топливно-энергетического комплекса, говорится в проекте постановления на сайте правительства Ямала.

В ЯНАО изменения климата будут изучать на уровне правительства
© Ura.Ru

«Координационный совет является совещательным органом, созданным в целях обеспечения эффективного взаимодействия при реализации государственной политики», — говорится в документе. В ведомстве URA.RU сообщили, что совет создается для координации действий входящих в него организаций и обмена информацией, связанной с климатическими изменениями.

Председателем совета назначили Александра Мажарова, замгубернатора ЯНАО и директора департамента внешних связей. Заместителем председателя координационного совета станет Сергей Хрущев, директор департамента природно-ресурсного регулирования. Также в состав вошел директор «Научного центра изучения Арктики» Дмитрий Фролов, а участие представителей «Газпрома», «Газпром добыча Надым» и «Мессояханефтегаз» согласуется.

В обязанности совета будет входить анализ специализированных климатических показателей, основанных на многолетних различных метеорологических явлениях, апробированных данных температурного режима мерзлых пород на территории ЯНАО. Также совет будет разрабатывать меры адаптации к происходящим и ожидаемым изменениям в криогенных процессах грунтов в рамках строительных норм и правил.

Ранее URA.RU сообщало, что в ЯНАО создадут международную арктическую станцию. На ней ученые смогут проводить социокультурные исследования и изучать изменения климата.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Ямал» и в viber-канале «Ямал», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.