Войти в почту

На Камчатке в Долине гейзеров заработал 58-й горячий источник

На Камчатке в Кроноцком заповеднике появился новый гейзер, 58-й по счету. Он находится всего в 200 метрах от знаменитого гейзера Большого – главной достопримечательности для туристов, рассказывает корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

На Камчатке в Долине гейзеров заработал 58-й горячий источник
© Мир24

Новый гейзер родился в муках – после двух природных катастроф на Камчатке. В 2007 году треть местных горячих источников похоронил гигантский оползень. Стена из грязи и камней перекрыла русло реки Гейзерной. Появилось озеро, а каналы, через которые выходил пар, затопило холодной водой.

«По периметру этого озера возникло много горячих, кипящих источников. Он один из них. Мы на лодке к нему подъезжали и отбирали пробы», – рассказал главный научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Кирюхин.

В 2014 году еще один катастрофический сель разрушил природную плотину, уровень озера упал. Кипящие источники высохли, снизилось давление. В спячку впал и будущий 58-й гейзер. Когда он пробудился, точно неизвестно, но в мае прошлого года на его месте стал бить фонтан высотой шесть метров. Это продолжалось целый год.

«В мае этого года он превратился в два гейзера. Один извергается четыре минуты, второй повыше, метрах в двух, в конце извержения первого начинает извергаться, правда, всего полминуты. И все снова повторяется», – отметил Кирюхин.

Долина гейзеров – одно из самых удивительных мест на планете. Подобных чудес природы в мире еще всего четыре – в США, Новой Зеландии, Исландии и Чили. Единственное поле гейзеров в Евразии случайно открыли советский геолог Татьяна Устинова и ее проводник Анисифор Крупенин.

«Прошли они по долине реки Шумной и там обнаружили первый гейзер 14 апреля 1941 года, который называется «Первенец», – рассказала сотрудница Кроноцкого биосферного природного заповедника Полина Унагаева.

Посмотреть на чудо природы ехали со всего Советского Союза. Туристы, ученые и кинорежиссеры. Ради фильма о загадочном острове «Земля Санникова» на заповедные земли привезли съемочную группу.

Камчатская долина особенная. Достопримечательности здесь компактно расположены всего на шести квадратных километрах. Так что увидеть их можно за полтора часа экскурсии. Сейчас в Кроноцком заповеднике думают над названием нового гейзера, чтобы он не оставался безымянным 58-м.