Войти в почту

56 лет назад (1965) состоялся первый пуск ракеты-носителя «Протон».

День 16 июля в истории
© Парламентская газета

16 июля с космодрома Байконура была запущена ракета УР-500 в двухступенчатом варианте с научной космической станцией «Протон-1», название которой впоследствии закрепилось и за ракетой-носителем. «Протон» был разработан под руководством генерального конструктора Владимира Челомея. Изготавливали ракеты на Машиностроительном заводе имени Хруничева.

С помощью ракеты-носителя «Протон» в космос были выведены спутники «Космос», «Экран», «Радуга», «Горизонт», спутники для исследования Луны, Марса, Венеры, кометы Галлея, а также пилотируемые орбитальные станции «Салют» и «Мир».

104 года назад (1917) в Петрограде начались массовые выступления рабочих, солдат и матросов, вылившиеся впоследствии в «июльский политический кризис».

Был завершен периода «двоевластия» в стране и власть перешла в руки Временного правительства.

Поводом к началу выступлений послужили военное поражение на фронте и уход из правительства министров-кадетов.

Демонстрации проходили под лозунгом «Вся власть Советам!». Численность митингующих, по разным оценкам, составляла от 400 до 500 тысяч человек, из которых 40-60 тысяч являлись солдатами.

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК), состоявший из эсеров и меньшевиков, запретил проведение демонстрации и объявил её «большевистским заговором». ВЦИК отклонил требования митингующих и постановил, что «вся полнота власти» останется у Временного правительства. 18 июля 1917 года выступления были подавлены вызванными с фронта правительственными войсками. Из-за угрозы арестов большевики были вынуждены уйти в подполье.

360 лет назад (1661) был основан город Иркутск.

В ходе освоения Сибири в устье р. Иркут 16 июля 1661 года отряд Якова Похабова заложил Иркутский острог. Вскоре за его стенами возник посад. Спустя 21 года острог стал центром Иркутского воеводства, который объединял все остроги Прибайкалья, в 1686 году ему был присвоен статус города.

В 1887-1917 годах Иркутск был центром Иркутского генерал-губернаторства, в 1936-1937 годах — Восточно-Сибирской области. С 1937 года город — административный центр Иркутской области.

Сегодня Иркутск — это крупный административный, промышленный, торговый, культурный и научный центр Восточной Сибири, в котором проживают более 600 тыс. жителей.

56 лет назад (1965) был торжественно открыт туннель под высочайшей горой Западной Европы — Монбланом.

В церемонии принимали участие президенты Франции и Италии Шарль де Голль и Джузеппе Сарагат.

Туннель, длиной почти 12 километров, связал два курортных центра: итальянский Курмайор и французский Шамони. Ежедневно по нему проезжает свыше 5 тысяч транспортных средств. 

76 лет назад (1945) в США был произведен первый в мире наземный ядерный взрыв.

Физические принципы осуществления ядерного взрыва (так называемый «Манхэттенский проект») были разработаны в США в начале

1940-х годов. Для исследований в этой области, помимо использования своего научно-технического потенциала, США привлекли ученых из других стран, в том числе Англии и фашистской Германии.

16 июля 1945 года на полигоне в Лос-Аламосе (штат Нью-Мехико) был произведён первый взрыв атомной бомбы мощностью 20-22 килотонн. Вспышка была видна на расстоянии 290 километров, а звук слышен на расстоянии до 160 километров.

В августе 1945 года США сбросила две мощные атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. В результате бомбардировки в Хиросиме были убиты и ранены более 140 тысяч человек, в Нагасаки — около 75 тысяч. Сами города превратились в пепел.

В скором времени ядерное оружие было создано и в СССР. Испытание первой советской атомной бомбы было проведено на Семипалатинском полигоне в августе 1949 года. 

231 год назад (1790) Конгресс США постановил выделить специальную территорию для строительства новой столицы страны — Вашингтона.

После окончания войны за независимость в США велись споры о том, какому городу стать столицей государства. Конгресс попеременно размещался в Карляйле, Принстоне, Филадельфии, Трентоне, Аннаполисе и Нью-Йорке.

16 июля 1790 года конгрессмены принял решение основать столицу у реки Потомак. Новый город получил название Вашингтон в честь первого президента США Джорджа Вашингтона, который лично выбрал для него место. Местность назвали округом Колумбия в честь Христофора Колумба.

Современный Вашингтон — огромный мегаполис с населением более пяти миллионов жителей.