Войти в почту

Новый штамм коронавируса «Дельта» поражает лёгкие за три дня — врач

В Магадане в инфекционном госпитале №1 получают лечение 90 пациентов с COVID-19. У всех заболевших коронавирус протекает в средне-тяжелой и тяжелой формах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 июля в минздраве Колымы.

Новый штамм коронавируса «Дельта» поражает лёгкие за три дня — врач
© ИА Regnum

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: число заболевших и умерших растет — трансляция»

«Мы организовали маршрутизацию пациентов и сотрудников так, чтобы не получать новых заболевших. При этом мы видим, что COVID-19 мутировал, стал, так сказать, «агрессивнее». Проблемы в виде дыхательной недостаточности, развитие которых мы наблюдали на 6−7 сутки с начала течения заболевания, сейчас наблюдаем практически сразу, на 2−3 сутки. Такие пациенты требуют респираторной поддержки или даже вентиляции легких. Такое оборудование имеется в достаточном количестве в первом госпитале. А в стационаре №2 проходят лечение пациенты с легкой формой заболевания и долечивающиеся. Отдельно стоящее здание имеет входы и выходы, которые соответствуют санитарным правилам. Здесь развернуты 50 коек», — рассказал главный врач областной больницы Сергей Тимофеев.

Специалисты отмечают, что принимать антибиотики нельзя, состояние больного из-за них ухудшается. За несколько месяцев умерли 59 жителей Колымы от последствий коронавируса.

«Новый штамм коронавируса «Дельта» поражает лёгкие пациента за три дня, у половины заболевших развивается пневмония», — сказала замминистра здравоохранения Колымы Елена Кузьменко.

Читайте также: Врачи объяснили боль в руке после вакцинации от COVID-19

Как сообщало ИА REGNUM, боль в руке в качестве возможного побочного действия от вакцины против COVID-19 связана с большой концентрацией вещества, которое постепенно распределяется по организму.