Войти в почту

Доказана эффективность «Спутника V» против новых штаммов ковида

Создавший «Спутник V» НИЦ им. Гамалеи проверил эффективность вакцины против новых штаммов ковида. Результаты оказались позитивными, их обнародовал авторитетный международный журнал Vaccines.

Доказана эффективность «Спутника V» против новых штаммов ковида
© runews24.ru

В центре им. Гамалеи была исследована нейтрализующая активность сыворотки крови против новых штаммов SARS-CoV-2. Биоматериал был взят у вакцинированных "Спутником V".

"В результате вакцинации вырабатываются защитные нейтрализующие титры антител против новых штаммов, в том числе Alpha B.1.1.7 (обнаружен в Великобритании), Beta B.1.351 (обнаружен в ЮАР), Gamma P.1 (обнаружен в Бразилии), Delta B.1.617.2 и B.1.617.3 (обнаружены в Индии) и найденных в Москве вариантов B.1.1.141 и B.1.1.317", — сообщили в РФПИ.

Итоги исследования показали, что у "Спутника V" уменьшение уровня вируснейтрализующей активности к некоторым штаммам оказалось гораздо меньшим по сравнению со сведениями, опубликованными производителями прочих вакцин.

В центре Гамалеи продолжают изучать эффективность вакцины "Спутник V" по мере возникновения новых штаммов ковида. Рассматривается возможность создать "коктейли" вакцин вместе с прочими ведущими производителями.

Фото: Сергей Киселев /АГН Москва