Войти в почту

Пётр Капица «перевёз» Кембридж в Москву

Величайшему русскому физику Петру Капице году 8 июля исполнилось бы 127 лет. Его вклад в науку, которой он посвятил всего себя, огромен и бесценен. «Экспериментатором от бога» называл его друг и учитель Эрнест Резерфорд. Непревзойдённый физик и талантливый инженер — в каждой сфере, которая привлекала его внимание, Капица совершал потрясающие открытия.

Пётр Капица «перевёз» Кембридж в Москву
© Парламентская газета

Выдающиеся способности студента Петербургского политехнического института Петра Капицы первым разглядел преподававший там Абрам Иоффе. По его рекомендации молодой студент получил командировку в Англию и попал в лабораторию Резерфорда. В Кембридже Капица изучал сверхсильные магнитные поля. В 1928 году он сформулировал закон линейной зависимости электрического сопротивления металлов от напряжённости магнитного поля — сегодня он называется именем учёного. Уже через год он стал членом Лондонского Королевского общества, а позже и почётным профессором. Через несколько лет это общество выделило большую сумму на строительство специальной лаборатории для Капицы.

В Кембридже он проработал 13 лет, но всё это время поддерживал связи с СССР и активно продвигал труды советских коллег в международном научном сообществе. В 1934 году, когда Капица в очередной раз приехал на Родину проведать родных, власти отказались выпускать его обратно в Англию. Продолжать работу в Москве учёный согласился при условии, что туда перевезут его кембриджскую лабораторию. Его пожелания исполнили к 1937 году. Но это задержало ход исследований свойств жидкого гелия. В 1934 году Капица смонтировал установку, позволявшую получать его в больших количествах, и лишь к 1937 году была готова статья о совершённом им фундаментальном открытии — сверхтекучести жидкого гелия.

Важной разработкой Петра Капицы считается кислородная криогенная установка — устройство для производства жидкого кислорода из воздуха в промышленных масштабах. Это был вклад учёного в Победу в Великой Отечественной войне — жидкий кислород необходим для производства взрывчатки. А после войны предложенный им способ сжижения воздуха с помощью турбодетандера совершил переворот в сталелитейной промышленности.

В 1978 году Пётр Капица стал лауреатом Нобелевской премии за фундаментальные изобретения и открытия в области физики низких температур.