Войти в почту

Обычные страшилки: россиян запугивают историями про бесплодие из-за вакцины от COVID-19

Побочные действия вакцины против коронавирусной инфекции, которые массово обсуждают в Сети Интернет, обыкновенные страшилки. Об этом в эфире Медиагруппы «Патриот» сообщила заведующая научно-исследовательским отделом вакцинопрофилактики и поствакцинальной патологии Сусанна Харит.

Обычные страшилки: россиян запугивают историями про бесплодие из-за вакцины от COVID-19
© ФБА "Экономика сегодня"

Темпы вакцинации от коронавируса в среднем по России возросли более, чем в 1,8 раз, первым компонентом привиты почти 27 миллиона человек, двумя — 18,5 миллиона. Об этом 7 июля сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Лидерами по темпам стали Чечня, Москва, Московская, Тульская и Кемеровская области.

Противники вакцины бьют по больным местам

Тем временем антипрививочники продолжают придумывать небылицы про российскую вакцину. Например, все чаще встречается информация о том, что вакцинация может спровоцировать бесплодие у женщин. Доктор медицинских наук Сусанна Харит утверждают, что такие люди стараются развить у россиян эмоциональное непринятие прививок.

«Больше всего на людей психологически действует то, что может угрожать в будущем, особенно препятствовать рождению детей. Страшилки об этом чаще всего используются в плане вакцинопрофилактики», – говорит Харит.

Доктор вспоминает, тоже самое было и во время вакцинации против полиомиелита.

«Это закончилось трагически, в Пакистане поубивали вакцинаторов, потому что был распущен слух о том, что полиомиелитная вакцина приводит к стерилизации. Продолжение рода наиболее болезненная тема для нас, поэтому возникает эмоциональное непринятие», – подытожила Харит.

Антипрививочники помогают вирусу

Врач Екатерина Соловьева в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» подметила, что лица, отказывающиеся от вакцинации против коронавируса, помогают ему эволюционировать. Соловьева считает, что антипрививочники рискуют не только своим здоровьем, но и ухудшением эпидобстановки в целом.

«Печально осознавать, но такие люди фактически становятся инкубаторами для новых штаммов опасного заболевания. Любые вирусы мутируют, и повлиять на этот процесс можно только снизив количество носителей», – говорит Соловьева.

И пока среди нас остаются люди без иммунитета к коронавирусу, есть потенциальный риск появления нового варианта COVID-19, уверены эксперты.

Детей тоже будут прививать

Тем временем в Москве стартовало исследование вакцины от коронавируса «Спутник V» для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Вакцинация участникам исследования будет проводиться препаратом, который уже используется для вакцинации людей старше 18 лет, но в меньшей дозировке. Анализ продлится год, в течение всего этого периода дети будут под постоянным наблюдением врачей.

Как отметила заведующая научно-исследовательским отделом вакцинопрофилактики и поствакцинальной патологии Сусанна Харит, согласно российскому законодательству, вакцины от коронавируса начинают применять на детях поэтапно. Первой группой испытуемых выступают подростки в возрасте 12-15 лет. Позже препарат могут исследовать и на детях младшего возраста.

«Если опыт покажет, что не только подростки тяжело болеют, но и дети младшего возраста требуют вакцины, будут проведены исследования», – подытожила Харит.

Обычно испытания вакцин могут занимать до десяти лет, однако на фоне пандемии коронавируса работа проводится в ускоренном темпе. Частичная вакцинация детей может начаться уже в конце 2021 года.