Войти в почту

Крым и Севастополь предлагают переименовать в Таврический край

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 июл – РИА Новости Крым. Главный научный сотрудник Института государства и права РАН, доктор юридических наук Сергей Бабурин настаивает на административно-территориальном преобразовании Республики Крым и Севастополя в "Таврический край". Об этом он заявил на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.

Крым и Севастополь предлагают переименовать в Таврический край
© РИА Новости Крым
"Иметь русскую республику в составе Российской Федерации нелепо. Поэтому я, не скрывая, говорю, что нам необходимо восстановить историческую традицию Российской империи, чтобы юг России был представлен Таврическим краем, Краснодарским краем, Ставропольским краем. Я чту Конституцию и наличие республиканского статуса Крыма, но считаю это неким рудиментом, который требует конституционного совершенствования", – сказал специалист.

По словам Бабурина, в составе края прав и свобод у крымчан "будет не меньше", но при этом Россия "избавится от наследия, и сегодня порождающего сепаратные админстративно-национально-территориальные структуры".

Политолог Сергей Киселев поддержал проведение административно-территориальной реформы в России. По его мнению, нынешнее устройство РФ "архаично и не соответствует потребностям дальнейшего политического и экономического развития страны".

"Счастливы те страны, в которых существует территориальное единство, где в основе не лежит национальный принцип. Национальный принцип административно-территориального устройства – это сепаратистская бомба, заложенная под государство. И мы не можем прогнозировать, как будет развиваться ситуация через 10-30 лет", – убежден эксперт.

По мнению Киселева, такая реформа назрела давно, но ее осуществления сегодня "пока нет ни политической воли, ни экономических возможностей".

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин назвал неправильным нынешний принцип административно-территориального деления страны. По его словам, России "не нужно" 85 регионов. Так, по мнению Хуснуллина, Еврейскую автономную область следует объединить с Хабаровским краем или каким-то другим регионом, а Курганскую область – с Тюменской. Позже в пресс-службе вице-премьера уточнили, что вопрос объединения регионов в кабмине не обсуждается и не рассматривается, а Хуснуллин лишь "подчеркнул важность создания равных возможностей для развития населенных пунктов вне зависимости от административного деления и природных ресурсов".