Войти в почту

День рационализатора. Что изобрели на Вологодчине?

В последнюю субботу июня каждый год Россия отмечает день рационализатора и изобретателя.

День рационализатора. Что изобрели на Вологодчине?
© Региональное Агентство Новостей

Именно два этих качества в специалистах всех отраслей деятельности двигают вперед о российскую экономику и науку, а значит, защищают безопасность страны.

Официальный статус этот день получил по Указу Верховного совета СССР от 24 января 1979 года и с тех пор отмечается последнюю субботу июня.

Кстати, и после распада СССР некоторые бывшие союзные республики продолжают хранить традиции и ежегодно чествовать талантливых людей. В России же в этот день традиционно наиболее выдающимся представителям разных профессий присваиваются звания «Заслуженный изобретатель РФ» и «Заслуженный рационализатор РФ».

Вологодчина славится новаторами, которые работают на наших предприятиях и не только. И губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, и председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко тоже являются изобретателями и рационализаторами производства. До того момента, когда оба заняли ключевые политические посты, Олег Кувшинников и Андрей Луценко трудились на металлургическом комбинате «Северсталь» и нашли немало самостоятельных рационализаторских и изобретательских решений, которые работают до сих пор.

«Все наши рационализаторские предложения связаны, конечно, с выпуском новых строительных марок стали для того, чтобы делать более прочные железобетонные конструкции в которых используется арматура металлургического комбината «Северсталь», - поделился глава региона, - цель была снизить себестоимость продукции, увеличить ее ассортимент и, соответственно, расширить область ее применения в строительной отрасли. Поэтому мои изобретения были направлены на то, чтобы из обычных марок стали методом термоупрочнения готового проката получить сталь в разы дешевле легированной, но по своим характеристикам ее превосходящей. Это был прорыв и эффективность – десятки миллионов рублей. Несколько изобретений мы внедрили на производстве в соавторстве с Юрием и Виктором Липухиными. Отцом и сыном. Это, в частности, маркировка арматуры. Когда Виктор Липухин возглавил американские активы компании, возник вопрос поставки именно маркированной арматуры. А чем ее маркировать? Долотом на каждом изделии? Тогда появилась идея нанести маркировку на катающих валах и мы наладили выпуск и поставки».

Председатель Законодательного собрания Вологодской области, кандидат технических наук, лауреат премий имени Бардина, Правительства Российской Федерации в области науки и техники, звание лучшего изобретателя года «Северстали» Андрей Луценко признается, что и ему эта дата близка, несмотря на то, что он сменил каску металлурга на значок депутата.

«Вместе с моими коллегами, выполняя поставленные задачи на «Северстали», я и мой коллектив оказались , авторами нескольких десятков изобретений, рационализаторских предложений и патентов, - рассказывает Андрей Луценко. - Мне довольно сложно перевести с металлургического языка на простой русский суть наших изобретений, но результата мы добивались всегда: наша продукция была дешевле и лучше по техническим характеристикам многих зарубежные аналогов. Экономический эффект от таких изобретений составлял миллионы и десятки миллионов рублей. Рад поводу поздравить коллег с этим праздником».

Есть в Вологде и предприятия, которые работают исключительно на созданных вологжанами изобретениях. Одно из таких – компания «Александра плюс», генеральный директор которой Николай Лебедев является обладателем нескольких патентов, как изобретатель оборудования для обеззараживания и очистки воды. Например, благодаря ему появился ультразвуковой излучатель Лебедева. Это конструкция мощного и надежного пьезокерамического излучателя. Ультразвуковой диспергатор для пищевой промышленности, который эффективно смешивает и гомогенизирует жидкие продукты.

«В детстве человеку хочется быть как взрослые. В зрелые годы - быть лучше всех, и только в возрасте мудрости хочется сделать то, что никто пока не смог сделать. Я рад, что достиг этой стадии и получаю огромное удовольствие от создания новых технических решений, раздвигающих существующие границы», - рассказал Николай Лебедев.