Войти в почту

«Решение будет принято»: стало известно о начале вакцинации детей от коронавируса

В Министерстве здравоохранения РФ и совете по этике рассматриваются документы разрешающие провести клинические испытания вакцины «Спутник V» среди подростков, сообщает URA.ru.

«Решение будет принято»: стало известно о начале вакцинации детей от коронавируса
© penzainform.ru

С подобным разрешением в ведомства обратились специалисты НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, где была разработана одна из самых эффективных вакцин от коронавируса в мире.

«Мы подали документы для получения разрешения на исследование, они сейчас находятся на рассмотрении в Минздраве России и в совете по этике. В ближайшее время решение будет, по всей видимости, принято», — приводит слова директора НИЦ Александра Гинцбурга РИА Новости.

Специалист заметил, что для нового исследования планируется привлечь подростков начиная с 12 лет. Хотя изначально сообщалось, что тестировать вакцину будут на детях старше 15 лет.

Об испытаниях препарата «Спутник V» на подростках в возрасте 12-17 лет ранее сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По ее словам, в исследовании должны принять участие 350 человек. Уже начался предварительный набор добровольцев для участия в первой и второй фазах опытов, приводит информацию RT.