Войти в почту

Госпремия по литературе в Чувашии осталась без лауреата

В Чувашии определили лауреатов Государственной премии республики. Примечательно, что в этом году не был определён лауреат в области литературы и искусства. Соответствующий указ подписал глава Чувашии Олег Николаев, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

Решение о присуждении Государственных премий Чувашской Республики 2020 года принято на основе предложений комиссий при главе в области литературы и науки. Премию присудили только по двум направлениям из трёх.

В области гуманитарных наук лауреатом Государственной премии Чувашии стал доктор искусствоведения, профессор, главный научный сотрудник искусствоведческого направления Чувашского государственного института гуманитарных наук Михаил Кондратьев. Награда ему присвоена за монографию «Чувашская музыка в зеркале параллелей: к проблеме Волго-Уральской музыкальной цивилизации».

В области естественных и технических наук премию получат двое учёных за монографию «Линейное программирование». Лауреатами признаны профессор кафедры оптимального управления факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Федор Васильев и доктор физико-математических наук, профессор, декан факультета прикладной математики, физики и информационных технологий Чувашского государственного университета Александр Иваницкий.

«Не присуждать Государственную премию Чувашской Республики в области литературы и искусства 2020 года», — говорится в указе.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее другим указом Олег Николаев присвоил звание «Почётный гражданин Чувашии» главному дирижёру Чувашской государственной академической симфонической капеллы, народному артисту России Морису Яклашкину.