Войти в почту

Губернатор Александр Бурков вручил награды омским медикам в честь профессионального праздника

На главной сцене региона состоялось торжество, посвященное Дню медицинского работника. В Концертном зале прошли собрание и праздничный концерт, зрителями которого стали сотрудники сферы здравоохранения.

Губернатор Александр Бурков вручил награды омским медикам в честь профессионального праздника
© Новый Омск

«Знаю, что еще на первом курсе мединститута студентам говорят, что врач – это не специальность, врач – это образ жизни. Люди не выбирают, когда заболеть, а вы – когда их лечить. И в будни, и в праздничные и выходные дни вы всегда на посту: дежурите, оперируете, спасаете жизни людей. Второй год мы отмечаем ваш профессиональный праздник в непростых условиях пандемии. Второй год многие из вас как на войне – и днем, и ночью в «красных зонах» продолжают борьбу за жизнь каждого пациента», – отметил губернатор Омской области Александр Бурков.

Он рассказал, что в прошлом году на развитие региональной медицины из федерального и областного бюджетов направлено более двух миллиардов рублей.

Губернатор вручил особо отличившимся медикам медаль «Луки Крымского», орден Пирогова, знаки отличия «За служение Омской области» трех степеней, медаль «За самоотверженность». Также в торжественной обстановке пяти омичам сегодня было присвоено почетное звание Омской области «Заслуженный работник здравоохранения Омской области».

В завершении церемонии чествования медиков состоялось вручение ежегодной премии губернатора Омской области «Лучший врач Омской области». Глава региона лично поздравил победителя, им стал заведующий отделением острых отравлений БУЗОО «ГКБСМП №1», главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа доктора медицинских наук Александр Сабаев.

Сюрпризом праздничного концерта стало участие в нем вместе с профессиональными коллективами Омской филармонии в качестве артистов омских медиков. Так, одной из ведущих торжества стала старшая медицинская сестра отделения реанимации и интенсивной терапии (ожоговой травмы) БСМП№1 Марьяна Дорожкина. Свой творческий потенциал продемонстрировали социальный психолог БСМП №1 Дарья Кузнецова, вокальный ансамбль «Созвездие» БСМП№2, акушерка родильного дома Областной клинической больницы Индира Маматуллина, медбрат операционного блока БСМП№1 Евгений Байков.

Информационная поддержка