Войти в почту

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил поддержку российскому проекту "Прорыв"

"Создание и успешная демонстрация реактора на быстрых нейтронах в полностью закрытом топливном цикле уменьшит количество ядерных отходов, требующих долгосрочного захоронения, - отметил глава МАГАТЭ. - А на сам проект интересно посмотреть еще по одной причине: он автономный. Реактор на быстрых нейтронах на одной площадке со всеми предприятиями ядерного топливного цикла избавит от необходимости транспортировать радиоактивные материалы на большие расстояния".

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил поддержку российскому проекту "Прорыв"
© Российская Газета

Напомним: о российском инновационном проекте под названием "Прорыв" с реакторной установкой БРЕСТ-ОД-300 на быстрых нейтронах и свинцовым теплоносителем много говорили и со всех сторон обсуждали его на российских и международных научно-технических форумах. И наконец пришел день, чтобы дать старт уже практическому сооружению ключевого объекта новой технологической платформы ядерной энергетики.

"Я с нетерпением жду, когда эксперты, прямо связанные с этим проектом, прибудут в Вену, чтобы поделиться своими опытом и открытиями, - сказал Рафаэль Гросси. - Россия один из лидеров в области гражданских атомных технологий и ценный член МАГАТЭ. У нас крепкое и взаимовыгодное партнерство с "Росатомом", с которым международное агентство взаимодействует по многим направлениям - от разработки ядерных технологий до обучения персонала и управления интеллектуальными ресурсами".

Вместе с главой МАГАТЭ участников знакового мероприятия в Северске приветствовали известные эксперты в области атомной энергетики и устойчивого развития из Австрии, Венгрии, Италии, Китая, Северной Кореи, Японии и других стран.

О подробностях - в ближайших номерах "РГ".