Войти в почту

Врачи и ученые доказали, что массовая вакцинация реально работает

Российские ученые и врачи обсудили проблемы, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, а также эффективность, безопасность и перспективы российских вакцин, в том числе их применение беременными женщинами.

Врачи и ученые доказали, что массовая вакцинация реально работает
© Свободная пресса

Вице-президент РАН, академик РАН Владимир Чехонин, выступая 27 мая 2021 г. на международном конгрессе «Оргздрав», отметил, что учеными всего мира созданы уникальные вакцины, способные защитить человечество от пандемии COVID-19.

«Ситуация характеризуется сложной социально-экономической составляющей. Мы видим все признаки надвигающейся рецессии. Более 260 миллионов человек на планете просто голодают, поэтому стоит серьезная задача более активно повлиять на процессы вакцинации в стране, которые идут недостаточно быстро», - признал он.

Вместе с тем, принятые меры позволили перевести ситуацию в управляемое русло и, как надеется ученый, в ближайшее время ситуация будет взята под контроль во всем мире.

По словам президента РАН Александра Сергеева, на разработку вакцин были брошены более сотни научных институтов и фармацевтических компаний по всему миру, и сегодня применяется уже больше десяти видов вакцин против COVID-19 и полностью вакцинировано почти 400 млн человек.

Руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов центра им. Н.Ф. Гамалеи Владимир Гущин отметил, что преимуществом российского препарата «Спутник V» являются его низкая стоимость - менее 10 долларов и возможность хранения при температуре от +2 до +8 градусов, что позволяет распространять вакцину без особых условий. Кроме того, он подчеркнул, что согласно анализу данных 3,8 млн вакцинированных в России эффективность «Спутника V» составляет 97,6%, что подтверждают и аргентинские исследования.

По данным ученых, у людей, получивших две дозы вакцины, шансы переболеть в средней или тяжелой форме в 14 раз меньше.

«Люди, получившие две дозы вакцины, не участвуют в распространении вируса, потому что вирус из этих людей не выделяется», - добавил Владимир Гущин.

При этом он выразил сожаление, что Россия не является лидером вакцинации. На сегодняшний день полностью вакцинированы около 10% россиян, в то время как в некоторых странах этот показатель выше 50%. В этих странах, по его словам, прослеживается четкое падение как количество новых выявленных случаев, так и количество погибших.

«Это значит, что массовая программа иммунизации реально работает», - подчеркнул ученый.

Он также пояснил всем обеспокоенным случаями заражения после вакцинации «Спутником V», что таков баланс ответов иммунной системы.

«Из-за того, что мы разные и у нас по-разному срабатывает иммунная система и в разной степени мы отягощены сопутствующими заболеваниями, поэтому редкие случаи бывают. Важно понимать и объяснять, что здесь работает теория вероятности и применение вакцины сильно снижает заболевание», - ответил Владимир Гущин на вопрос слушателей.

Он подчеркнул, что вакцинация не является гарантией и призвал не отказываться пока от ношения масок.

Второй зарегистрированной в России вакциной стала «ЭпиВакКорона», разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. По словам его генерального директора, д.б.н. Рината Максютова, сейчас в мире разрабатывается более 280 вакцин, из которых около 100 на стадии клинических исследований. При этом он отметил, что на пептидной платформе разрабатываются вакцины и против онкологических заболеваний, и против различных инфекционных заболеваний. Так, была разработана вакцина против Эболы, которая сейчас проходит клинические исследования в Конго.

«В настоящее время клинические исследования проходят больше 410 пептидных вакцин», - сообщил ученый.

Преимуществом пептидных вакцин он назвал биологическую и иммунологическую безопасность, что позволяет применять их для людей с ослабленным иммунитетом. Исследования показали, что вакцина индуцирует специфические антитела у 94% добровольцев, а кроме того, устойчива к различным мутациям вируса.

По словам гендиректор Центра «Вектор», уже выпущено более 1,1 млн доз вакцины, а в середине июня появится «ЭпиВакКорона» в формате шприц-доз.

Несколько позднее появилась и третья, зарегистрированная в России вакцина. Это «КовиВак» Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П.Чумакова РАН. Генеральный директор центра, член-корреспондент РАН Айдар Ишмухаметов сообщил, что преимуществом классических цельновирионных вакцин является возможность использования существующих производственных мощностей, что уменьшает время разработки и запуска производства, хорошая индукция нейтрализующих антител против вирусного агента и долгосрочная защита организма.

«С мая 2021 года планируется организация третьей фазы клинических исследований. Мы планируем сделать для групп риска - 60+ и хронические заболевания, в том числе онкология, аутоимунные», - сообщил директор Центра.

Участников конгресса также волновал вопрос и о создании к осени 2021 года поливалентной вакцины против гриппа и коронавируса. Как считает Айдар Ишмухаметов, одновременное применение вакцин от коронавируса и гриппа возможно.

«Вопрос создания вакцины, которая включала бы в себя сразу два компонента, теоретически возможен, но вряд ли эта задача будет решена к этой осени», - считает ученый.

Он также заметил, что «КовиВак» достаточно мягкая вакцина, поэтому ее применение возможно и для людей старше 60 лет, хотя возможно им понадобиться не две, а три вакцинации.

В зоне риска заражения коронавирусом находятся беременные женщины, особенно имеющие сопутствующие заболевания, как например, сахарный диабет и артериальная гипертония. Как считает академик РАН, заместитель директора по научной работе и руководитель отделения оперативной гинекологии ФГБУ «НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава РФ Лейла Адамян, беременность является одним из показаний для вакцинации.

«Даже если коронавирусная инфекция не имеет вертикальной передачи, не поражает плод, плаценту, органы плода, однако сама по себе беременность уже является фактором риска осложнений», - отметила она.

В ходе конгресса ученый Адамян впервые представила уникальный материал наблюдения 891 родов у женщин с коронавирусной инфекцией в средней и тяжелой стадии заболевания и 1694 пациенток без инфекции, которые находились в московской городской клинической больнице №15 им.О.М.Филатова. По ее словам, риски преждевременных родов у пациенток с коронавирусом в 1,5 раза выше, также выше частота рождения недоношенных детей и оперативных родоразрешений. А вот вертикальную передачу вируса от матери младенцу врачи исключают и даже плацента у пациенток не была поражена специфическими моментами.

«Только у двух из 891 были выявлены подозрения на нарушения, но потом было доказано, что это связано с контаминацией с окружающей средой», - добавила она.

Ни у одного из детей, рожденных от зараженных матерей, не был выявлен коронавирус. Не выявили его и в грудном молоке женщин с COVID-19.

Ученый также сообщила, что согласно иностранным исследованиям более 100 тысяч беременных женщин были вакцинированы и ни в одном случае не обнаружено отрицательных воздействий применяемой до или вовремя беременности вакцины.

Вместе с тем, Лейла Адамян отметила, что планировать ребенка после заболевания стоит не раньше, чем через 2-3 месяца, так как возможны постковидные осложнения.

Одним из побочных эффектов ряда вакцин стали проблемы свертывания крови и образования тромбоцитов. Чл.-корр. РАН, д.ф.-м.н., директор Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН, зав. лабораторией клеточного гемостаза и тромбоза, НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Михаил Пантелеев рассказал, что у пациентов с COVID-19 эти проблемы оказались достаточно сильно выражены.

«Первые сообщения из Китая показали повышенную частоту тромботических осложнений у пациентов с коронавирусной инфекцией. Какая она точно, окончательно мы не можем сказать до сих пор, потому что часть пациентов бессимптомная. Тем не менее, для пациентов, которые попадают в госпитали, эта частота, по отдельным сообщениям, может достигать 20% и больше. Если говорить о пациентах с тяжелым течением заболевания, то там проблемы системы гемостаза более выражены», - сообщил он.

Проблема борьбы с тромбозами важна и до сих пор толком не решена, добавил ученый. По его словам, сейчас эти вопросы решаются консенсусом врачей.