Войти в почту

В Иране с выборов президента сняли 585 кандидатов

В этом году выборы во всех странах совершенно точно полная фикция. Духовный лидер Ирана снял 585 кандидатов с президентских выборов. Это были представители умеренной оппозиции.

В Иране с выборов президента сняли 585 кандидатов
© Kadara.ru

Аятолла Али Хаменеи заявил, что члены Совета стражей Конституции «сделали, что должны были сделать» (очень жирный намек). Выборы президента в Иране запланированы на 18 июня.

Собственную кандидатуру на этот пост выдвинули 592 человека. Однако прямо перед регистрацией Совет стражей утвердил новые критерии отбора, под которые не подошли все кандидаты от реформистского лагеря и умеренной оппозиции (как же так совпало?)

Основной претендент на победу в выборах глава Верховного суда Эбрахим Раис, один из самых консервативных политиков в Иране. Его связывают с участием в массовых казнях от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч оппозиционеров в 1988 г.

Оппозиция призывает бойкотировать голосование. Экс-президент Махмуд Ахмадинежад призвал игнорировать выборы. Это впервые в истории Ирана, когда чиновники такого ранга призывают бойкотировать выборы.