Войти в почту

Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества стран СНГ отмечает 15-летие

Создании Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ

В 2006 году в столице Таджикистана Душанбе на заседании Совета глав правительств СНГ был подписан договор о создании Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (МФГС), сообщает «Парламентская газета». Свои подписи под документом поставили представители Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. В 2008 году к договору присоединился Азербайджан, а в 2014 году – Молдова.

Цель деятельности Фонда – содействие укрепления и развития гуманитарного сотрудничества, как на пространстве государств-участников, так и на уровне каждой из стран.

День Африки

В этот день в 1963 году в Аддис-Абебе (Эфиопия) на конференции глав государств и правительств стран Африки 32 независимых государства континента подписали устав Организации африканского единства (с 2002 года – Африканский Союз). Это крупнейшая межгосударственная политическая организация на Африканском континенте. Она объединяет более полусотни государств, образовавшихся после распада колониальной системы в Африке.

Также начинается Неделя солидарности с народами несамоуправляющихся территорий, которая была учреждена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 6 декабря 1999 года. В настоящее время в мире насчитывается приблизительно два десятка таких территорий.

Международный день пропавших детей

Идея посвятить проблеме пропавших детей специальный день появилась в конце 1970-х годов в США. В итоге с 1983 года 25 мая является Национальным днем пропавших детей в США. Инициатива нашла поддержку и в Европе – в 1997 году был создан Международный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей. По инициативе организации в 2010 году был учрежден Международный день пропавших детей.

Всемирный день щитовидной железы

Памятный день был учрежден в 2009 году по инициативе Европейской тироидной ассоциации. Она занимается изучением вопросов, связанных с щитовидной железой и ее заболеваниями.

Согласно статистическим данным с различными проблемами в работе этого органа сталкивается до трети всего населения планеты.

День филолога

25 мая – неофициальный профессиональный праздник лингвистов, преподавателей, литературоведов, переводчиков, библиотекарей и представителей ряда других специальностей, занимающихся вопросами изучения языка.

На Всемирной выставке в Париже представлена скульптура «Рабочий и колхозница»

Монумент, созданный Верой Мухиной высотой 58 метров (25 метров собственно скульптура и 33 метра постамент) украсил выставочный павильон Советского Союза. Скульптура Мухиной имела огромный успех. Фотографии статуи напечатали все ведущие газеты, а её копии повторили на множестве сувениров выставки.

Ранее в России и странах СНГ отметили День славянской письменности и культуры.