Войти в почту

Рыбак из ЮАР столкнулся с пугающим паразитом, ставшим частью живой рыбы

В природе существует множество паразитов, живущих за счет других существ, но ни один из них не адаптировался к своей роли так же хорошо, как Cymothoa exigua. Это миниатюрное ракообразное называют «мокрица, поедающая язык» и оно на самом деле лишает своего хозяина языка и занимает его место, полностью выполняя функции этого органа.

Рыбак из ЮАР столкнулся с пугающим паразитом, ставшим частью живой рыбы
© BigPicture.ru

Недавно 27-летний Дон Маркс (Don Marx) из Кейптауна поймал 2,7‑килограммовую рыбу-плотника у мыса Агульхас – самой южной точки Африки, где встречаются Атлантический и Индийский океаны. Мужчина увлекается морской биологией, поэтому всегда внимательно осматривает свой улов.

К его удивлению и ужасу, из пасти рыбы на Дона глянуло жуткое бледное существо с голубыми глазами, которое до этого он никогда не видел. Рыболов понял, что имеет дело с чем-то необычным и отправил фото рыбьей пасти Нико Смиту (Nico Smit), зоологу из Северо-Западного университета.

Ученый быстро идентифицировал существо как Cymothoa exigua и сообщил Марксу, что ему крупно повезло. До этого языковые мокрицы не попадали в руки ихтиологов у южной оконечности Черного континента и этот улов можно считать небольшим, но важным открытием.

Чаще всего Cymothoa exigua встречается в теплых водах Тихого океана у берегов Калифорнии и Мексики, но изредка рыбы с паразитом во рту попадают в сети рыбаков даже у берегов Франции и Великобритании. Судя по тому, что Дон Маркс поймал рыбу с паразитом у берегов ЮАР, ареал обитания языковой мокрицы уверенно расширяется.

Смотрите также — Японцы создали шариковую ручку, внутри которой плавает живой паразит