Войти в почту

Главное к утру: следствие по трагедии в казанской гимназии, диагноз стрелка, угроза новой аварии на ЧАЭС

"Реальное время" публикует подборку наиболее важных и интересных новостей на утро четверга, 1 мая:

Главное к утру: следствие по трагедии в казанской гимназии, диагноз стрелка, угроза новой аварии на ЧАЭС
© Реальное время

Один из школьников, доставленных на лечение в Москву после стрельбы в казанской гимназии №175, находится в крайне тяжелом состоянии. Речь идет о девятилетнем мальчике. Состояние еще четверых пострадавших в Казани 11 мая оценивается как тяжелое.Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что необходимо изменить набор критериев, по которым граждане могут купить оружие. Следует увеличить спектр врачебных заключений, необходимых для получения права на владение им, считает она.Известный российский врач-психиатр Владимир Менделевич предположил, что устроивший 11 мая стрельбу в казанской гимназии №175 Ильназ Галявиев может оказаться психически больным. Поведение подростка носит не вполне адекватный характер, заключил эксперт, посмотрев видео с задержанным из отдела полиции. Эксперт также сказал, что этого нельзя утверждать, и что по статистике на долю душевнобольных среди совершающих тяжкие преступления приходится лишь 2,4%, остальные — психически здоровы.

Фото: Максим Платонов

В Татарстане недостоверные сообщения, рассылаемые в мессенджерах после стрельбы в казанской гимназии №175, проверят правоохранительные органы.Устроивший утром 11 мая стрельбу в казанской гимназии №175 Ильназ Галявиев в день происшествия установил на первом этаже здания взрывное устройство с поражающими элементами. Его он изготовил самостоятельно. В зале Советского суда Казани, где стрелку избирали меру пресечения, следователь уточнил, что взрывное устройство Галявиев установил около входа в кабинет английского языка. После этого 19-летний подросток произвел не менее 17 выстрелов по ученикам и сотрудникам гимназии.Правоохранительные органы не разглашают точного диагноза Ильназа Галявиева, устроившего утром 11 мая стрельбу в казанской гимназии №175, так как эта информация является медицинской тайной.Состояние здоровья Ильназа Галявиева, которого обвиняют в стрельбе в казанской школе, не имеет противопоказаний для содержания под стражей.Факт теракта в казанской гимназии пока не подтвержден. Заместитель прокурора РТ Алексей Заика сообщил, что пока статья "Терроризм" не применяется в этом уголовном деле. Но гособвинитель подтвердил факт взрыва в гимназии.

Фото: commons.wikimedia.org (архив)

Ученый Анатолий Дорошенко из киевского Института проблем безопасности атомных электростанций рассказал в журнале Science, что на Чернобыльской АЭС в массе уранового топлива, похороненного в глубине реакторного зала станции, снова начинаются реакции деления. В одном из помещений станции их количество удвоилось за 4 года. Химик призвал не игнорировать эти данные, так как реакции деления могут ускориться в прогрессии, что опасно выбросом ядерной энергии. Ученый из Института проблем безопасности атомных электростанций Максим Савельев заявил, что на ЧАЭС может случиться еще одна авария, и у "ответственных за управление ситуацией" есть несколько лет, чтобы предотвратить угрозу.В Набережных Челнах выявили превышение предельно допустимой концентрации уровня формальдегида в воздухе. Повышенную концентрацию вредного вещества зарегистрировали два из пяти пунктов наблюдения. Так, ПНЗ №1 на стадионе "Строитель" зафиксировал формальдегид в воздухе на уровне 0,125 мг/куб. метр при допустимой норме в 0,05 мг/куб. метр. Пункт №2 "КДК КАМАЗа" зарегистрировал концентрацию формальдегида на уровне 0,076 мг/куб. метр.