Войти в почту

Коалиция «Новосибирск 2020» отказалась от выборов в Госдуму РФ

В своем обращении представители организационного комитета Коалиции «Новосибирск 2020» заявили, что остаются внепартийным объединением и сохраняют в своем названии число «2020», как год своего основания.

– Коалиция «Новосибирск 2020», изначально создававшаяся как предвыборная, продолжает свою деятельность на постоянной основе, без ограничения по времени и вне привязки к конкретным выборам. Коалиция, как региональное объединение, обозначившее свои территориальные границы, не будет участвовать в выборах в Госдуму, хотя это могут сделать отдельные её участники. Однако мы намерены выявлять и доводить до общественности позицию кандидатов в Госдуму по местным вопросам, оставляем за собой право публично высказываться в поддержку или против тех или иных кандидатов, – говорится в сообщении, подписанном 16-ю участниками Коалиции, в том числе депутатами новосибирского горсовета Сергеем Бойко, Светланой Каверзиной, Хельгой Пироговой и Антоном Картавиным.

В объединении также добавили, что не позднее марта 2022 года планируют избрать представительный орган, а до этого времени его функции будет исполнять оргкомитет Коалиции «Новосибирск 2020».

Также авторы обращения подчеркивают, что их деятельность, ранее ограниченная пределами Новосибирска, теперь распространится на всю Новосибирскую область, поскольку «проблемы Новосибирска неразрывно связаны с проблемами агломерации и всего региона».

Напомним, Коалиция «Новосибирск 2020» была создана в феврале 2020 года, как объединение независимых кандидатов на выборы в Совет депутатов Новосибирска. В марте были представлены основные кандидаты. На выборах в сентябре 2020 года представителям Коалиции удалось победить на четырех округах. Депутатами горсовета стали Сергей Бойко, Антон Картавин, Хельга Пирогова и Светлана Каверзина.

Александр Могилин