Войти в почту

Американский историк назвал главные мифы о Второй мировой войне

Существует масса мифов и заблуждений относительно Второй мировой войны, заявил американскому журналу Time старший историк Национального музея Второй мировой войны Роб Ситино. Он назвал пять основных мифов.

Американский историк назвал главные мифы о Второй мировой войне
© ТАСС

Когда историки начинают разбирать прошедшие события, то наталкиваются на слои, о которых даже не подозревали, рассказал Ситино.

Первый и основной, по мнению историка, – это то, что президент Соединенных Штатов Франклин Рузвельт заранее знал о грядущем нападении на Перл-Харбор. Нет никаких документов, в которых были бы какие-либо указания на то, что Рузвельт знал об этом заранее, сказал эксперт.

Второй миф – это то, что величайшим полководцем Германии всех времен был генерал Эрвин Роммель, который провел блистательную кампанию в Африке. На самом деле он не смог даже добраться до Суэцкого канала, утверждает Ситино.

Третий миф – что Гитлер ответственен за разгром Третьего рейха. Виновниками неудачных военных кампаниях являются и немецкие генералы, объяснил историк.

Четвертый миф – что японцы выиграли бы войну, если бы уничтожили нефтехранилища в Перл-Харборе. Ситино убежден, что это только отсрочило бы поражение Японии на несколько месяцев, не более того.

Пятый миф касается поворотного момента в войне. Одни считают, что это была битва у атолла Мидуэй в 1942 году, другие – Сталинградская битва, третьи – Курская битва. Но это упрощение, считает историк, поскольку если в войне было так много переломных моментов – их не было вовсе.

Рамблер: главные новости