Войти в почту

Политолог назвал основные причины обострения конфликта в Донбассе

Известный российский политолог, генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков назвал главные причины обострения конфликта в Донбассе.

В интервью телеканалу «360» он отметил, что количества обстрелов на линии боевого соприкосновения резко увеличилось после приезда в Киев главы американского Госдепа Энтони Блинкена.

«Первая причина — они так встречают Блинкена, – уверен эксперт. – Дело в том, что киевские власти считают его начальником страны, так как именно он принимает ключевые решения, и на Украине считают, что госсекретарю очень приятно, когда убивают русских, когда можно развязывание конфликта свалить на русских».

Ещё одной причиной обострения ситуации в регионе, по мнению эксперта, стала Пасха, так как за этим стоят неонацистские подразделения, поддерживающие нынешний режим в Киеве

«Надо понимать, что среди неонацистских подразделений много католиков и язычников. Греко-католическая конфессия превратилась в некий аналог «Исламского государства» *, где развита политическая составляющая. Они как бы мстят, зная, что идёт православная Пасха. Им нужно убить православных, закошмарить их», — пояснил политолог.

Ещё одной причиной обострения конфликта Марков назвал ненависть неонацистских подразделений по отношению к России накануне Дня Победы.

При этом он убеждён, что решить проблему в Донбассе можно будет только после ликвидации киевской хунты, которую политолог считает марионеточной.

Ранее сообщалось, что по мнению Маркова, сразу несколько украинских городов хотят войти в состав России.

«Это Харьков, Одесса, Николаев и Запорожье. Но на данный момент население этих городов не может свободно изъявлять свою волю. Дать им возможность свободно проголосовать за вхождение в состав РФ — это наша главная историческая задача», — считает политолог.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года признано террористической организацией, её деятельность на территории России запрещена.