Войти в почту

Nature: скорость ледников стремительно возрастает

Эксперты продолжат спорить о возможном ускорении глобального потепления, прогнозах, которые касаются скорости таяния ледников. Группа международных ученых решили провести собственное исследования, которое касалось изучения и сопоставления данных о ледниках на планете за последние 15 лет.

Авторы исследования отметили, что скорость таяния ледников ускорилась почти на треть, если сравнить с данными о таянии, которые были получены в 2005-2006 году. Если скорость данных процессов останется на этом уровне, либо будет увеличиваться, то человечество может столкнуться с проблемами повышения уровня Мирового океана гораздо раньше, чем это было предсказано в прошлых прогнозах представителей науки.

Статья с результатами исследования ученых была опубликована в издании Nature. Всего за четыре года с 2015 по 2019 скорость таяния увеличилась на 71 млрд тонн. Больше всего ледников тает в Канаде и Америке. Тают ледники также на Аляске, Колумбии и Тибете, поэтому масштабы процесс сложно преувеличить.

Представители науки пока не знают способа предотвращения или замедления таяния ледников, но в ближайшее время хотят провести отдельное исследование, которое будет касаться выяснения этих причин.