Войти в почту

Стив Джобс

Основатель компании Apple (1955–2011)

Знаменитый бизнес-магнат, изобретатель и пионер рынка персональных компьютеров, в юности, бросив учебу в университете, так и не получил диплом. В 2005 году он говорил выпускникам Стэнфорда: «Я не знал, что я хочу делать в своей жизни, и не понимал, как колледж поможет мне это осознать». Вместо престижа учебного заведения, комфортной жизни в кампусах и «корочки» он выбрал скитания по комнатам друзей и социальную неустроенность. Так что последовавшие затем мировая известность и богатство – результат грамотного юношеского бунта. «Оглядываясь сейчас назад, я понимаю, что это было моим лучшим решением за всю жизнь».

Марк Цукерберг

Создатель социальной сети Facebook (р. 1984)

Еще в школьные годы самый молодой миллиардер и легенда IT-индустрии занимался

написанием программ. Одна из них – Synapse – представляла собой mp-3 плеер, который, изучив предпочтения слушателя, сам составлял подходящие плейлисты. Программой заинтересовалась корпорация Microsoft, но Марк отверг их предложение о сотрудничестве и отказался продать программу. Выбор? Возможно, это решение определяет его нынешнюю самостоятельность и независимость поведения. Сегодня

Марк верен себе, а деньги идут в его руки без всяких посредников.

Джеймс Кэмерон

Кинорежиссер, сценарист, продюсер, обладатель 11 премий «Оскар» (р. 1954)

Будущий мастер кинофантастики в свое время собирался стать биологом-океанологом, затем изучал литературу. Не посчитав ни то ни другое своим призванием, подрабатывал водителем грузовика. В 1977 году Джеймс Кэмерон увидел на экране воплощение своей мечты – фильм «Звездные войны». Его настолько захватила идея снять нечто подобное, что решение созрело очень быстро. Он купил себе дешевое съемочное оборудование и начал опытным путем выяснять, как все это работает. Не прояви тогда Кэмерон столь странное упорство, мир никогда не увидел бы «Чужих», «Титаник» и «Аватар».

Константин Циолковский

Основоположник современной космонавтики (1857–1935)

В 16 лет Константина отправили учиться в техническое училище в Москве, но… он там так и не появился. Вместо этого он тратил присланные родителями деньги на книги, стеклянные трубки, ртуть и серную кислоту. Все время просиживал в библиотеке, много учился сам, конструировал. Его книги и рукописи дважды были утеряны – первый раз в огне, второй – во время наводнения на Оке. Но и это не помешало ученому идти к своей цели. В 1903 году вышла работа «Исследование мировых пространств ракетными приборами», где он впервые доказал, что при помощи устройств с реактивными двигателями возможны межпланетные перелеты.

Вильгельм Рентген

Открыватель X-излучения, первый лауреат Нобелевской премии (1845–1923)

Легендарный физик должен был стать… торговцем сукном, как и его отец. Но юношу вовремя выгнали из частной школы из-за пустякового разбирательства: он отказался выдать своего товарища, нарисовавшего карикатуру на преподавателя. Тогда Рентген отправился в Цюрих и, сдав экзамены в технический университет, не требовавший аттестата зрелости, занялся изучением физики. Открытие им X-лучей дало толчок к изучению свойств и строения атома, а медицинское применение лучей спасло множество жизней.

Александр Шаргей (Кондратюк)

Теоретик космонавтики, рассчитавший оптимальную траекторию полета к Луне (1897–1942)

Дважды в годы Гражданской войны Александр Шаргей дезертировал из Белой армии, чтобы заниматься наукой. При советской власти работал сцепщиком вагонов, кочегаром, строил зернохранилища, был осужден за мнимое вредительство, на три года сослан в лагеря и… продолжал бредить космическими полетами. Его книга «Завоевание межпланетных пространств» (1929) спустя 40 лет помогла американцам совершить высадку на Луну. Об этом рассказал руководитель проекта «Аполлон-11» доктор Лоу: «...Он обосновал и рассчитал энергетическую выгодность посадки на Луну по схеме: полет на орбиту Луны – старт на Луну с орбиты – возвращение и стыковка с основным кораблем – полет на Землю». Александр Шаргей мог бы стать величиной отечественной науки, сравнимой с Циолковским. Но тут сыграл роль выбор других людей. Всю жизнь Шаргей, как бывший царский офицер, жил под чужим именем, публиковал книги в глубинке на собственные средства и пропал без вести во время Великой Отечественной войны.

Сергей Вавилов

Основатель научной школы физической оптики (1891–1951) Отец Вавилова был владельцем мануфактуры, и хотел, чтобы сын пошел по его коммерческим стопам. Сергей окончил Московское коммерческое училище, и тут же решил пойти в Московский университет – изучать физику. И не зря. Открытия в оптике и ядерной физике сделали ученого знаменитым. В послевоенные годы он был президентом Академии наук СССР и, немало рискуя, помогал ученым, подвергавшимся гонениям. Если бы в юности Сергей Вавилов сделал другой выбор, то у нас бы не было ламп дневного света, Большой советской энциклопедии и журнала «Наука и жизнь».

Эдвин Хаббл

Астроном, доказавший, что Вселенная расширяется (1889–1953)

Эдвин Хаббл несколько раз менял специальность – сначала он учился на физика, затем на юриста. После года адвокатской практики охладел к этому занятию и понял, что его настоящее призвание – звезды: «Астрономия подобна пасторскому служению – нужен зов. Ради астрономии я отбросил право. Я знал, окажись я даже посредственным или плохим служителем, все равно это была бы астрономия...» Хаббл первым обнаружил, что окружающие галактики, подобно нашей, состоят из звезд, а главное – что они постепенно удаляются от нас, то есть Вселенная расширяется! Именем астронома назван знаменитый космический телескоп «Хаббл».