Войти в почту

«Это катастрофа». Ученые бегут из России в массовом порядке

Отток ученых и высококвалифицированных специалистов из России за последние 9 лет ускорился в 5 раз. Об этом сообщил главный ученый секретарь Российской академии наук (РАН) Николай Долгушкин в ходе Общего собрания академии.

«Это катастрофа». Ученые бегут из России в массовом порядке
© Konkurent.ru

По его словам, массовые выезд научных кадров на работу за рубеж «играет не последнюю роль» в катастрофическом сокращении численности исследователей в России.

Если в 2012 г. ежегодно страну покидали 14 тыс. ученых, то теперь это уже 70 тыс. «Россия - единственная из развитых стран, где несколько десятилетий подряд уменьшается количество ученых», - сказал Долгушкин.

В 2020 г. число докторов наук в ДВО РАН по сравнению с 2019 г. уменьшилось на 31, а кандидатов наук – на 24 человека и составило, соответственно, 393 и 1383 человека. Доля научных работников, имеющих ученую степень составляла 64,7% от общего числа научных сотрудников, что на 2,7% меньше по сравнению с 2019 г.

В 2020 г. продолжилось падение основных показателей публикационной активности институтов ДВО РАН. Незначительный рост числа статей, зарегистрированных в базах данных Web of Science и Scopus (на 0,053 на одного научного работника), не меняет общей картины стагнации в науке.

В прошлом году в научных учреждениях ДВО РАН работали 17 диссертационных советов, в 2012 – их было 22. Защиты проведены только в 12. Защищены две докторские и 23 кандидатские диссертации (в 2019 г. – три докторские и 22 кандидатские), при этом уже несколько лет отсутствует тенденция к росту числа защитившихся.

«Естественный прирост молодых кадров высшей квалификации уже не покрывает существующие и ожидаемые миграционные эффекты», - сказал председатель ДВО РАН, академик Валентин Сергиенко на общем собрании дальневосточной академии в начале апреля.