Войти в почту

Доктор Александр Румянцев выступил за бесплатное лекарственное обеспечение детей и пенсионеров

Тему доступности лекарств обсудили участники круглого стола, прошедшего под председательством президента НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля, 20 апреля в Медицинском центре имени Рогачева.

При этом участники дискуссии отметили важность повышения финансирования сферы здравоохранения для бесплатного обеспечения лекарствами наиболее уязвимых групп населения. Комментарий по данному вопросу дал президент Центра имени Рогачева, академик Российской академии наук, врач-гематолог Александр Румянцев.

«Сегодня многое делается для того, чтобы повысить доступность медицинских услуг, особенно в области онкологии. Так, специалисты нашего Центра приняли участие в разработке законопроекта, направленного на узаконивание незапрещенных, но нелегализованных лекарственных препаратов на территории нашей страны», - рассказал Румянцев.

Он добавил, даже таких мер недостаточно - лекарства должны предоставляться бесплатно как минимум для детей и пенсионеров. Румянцев подчеркнул, что это его принципиальная позиция, которую разделяют все члены медицинского сообщества.