Войти в почту

Уникальная технология: питьевую вакцину от COVID-19 скоро испытают на людях

В России за последние сутки от коронавиурса вылечились более 9600 человек, а заболели 8100. Таковы данные оперативного штаба. Все подробности узнал корреспондент «МИР 24» Нахид Бабаев.

За сутки в стране заразились 8164 человека, Самый большой прирост зафиксирован в Москве (1996), Санкт-Петербург (687), Московская область (562), Ростовская область (235) и Самарская область (190).

В России продолжается массовая вакцинация, и совсем скоро может появится еще одна вакцина. Ее главный плюс – ее не надо колоть. Это вещество в виде йогурта или ряженки. Эффект предполагается такой же, как и от других вакцин. ее разработали сотрудники Института экспериментальной медицины в Петербурге.

Ученые просят пока не называть эту смесь вакциной, все же сейчас продолжаются доклинические испытания на мышах. Так сказать, если летучие мыши способствовали распространению коронавируса, то их лабораторные сородичи могут помочь от него избавиться. Это, по сути, кисломолочный продукт или очень на него похожий. Для того, чтобы объяснить, как она работает, ученые используют военные эпитеты и сравнения.

«У нас есть очень большой опыт использования этой технологии. Самое главное, что технология нами была запатентована и не имеет мировых аналогов. Она заключается в том, что нормальный организм, представитель нормальной микрофлоры человека, энтерокок, бактерия энтерокока, используется в качестве основы данного вакцинного кандидата вакцинного препарата» компонента Простота в производстве. Не нужна очистка, сублимация и так далее», – отметил член РАН, директор Института экспериментальной медицины Александр Дмитриев.

Планируется, что к испытаниям на людях специалисты смогут перейти в конце этого –начале следующего года. Добавим, что эта технология уникальна. Кроме Санкт-Петербурга, ее нигде не используют.