Войти в почту

Водную улитку назвали в честь Новака Джоковича

У теннисиста Новака Джоковича появился миниатюрный «тезка». В честь спортсмена назвали новый вид водной улитки, сообщает Subterranean Biology.

Словацкий биоспелеолог Юзеф Грего и черногорский зоолог Владимир Песич из Университета Черногории обнаружили улитку в карстовом источнике близ Подгорицы, столицы Черногории. Этому существу присвоили имя Travunijana djokovici.

Ученые отметили, что таким образом отдали должное теннисисту, который вдохновляет многих своим энтузиазмом и энергией. Именно эти качества (энергия и энтузиазм) потребовались самим исследователям, чтобы пробраться до труднодоступных пещер и родников и найти там редчайшие виды живых существ.

Travunijana djokovici обладает молочно-белой раковиной в форме вытянутого конуса и приспособлена к жизни глубоко под землей. Это часть очень разнообразного семейства мелких и крошечных улиток, также известных как грязевые улитки и обитающих в пресной или солоноватой воде.

Это первый представитель рода Travunijana, обнаруженный в бассейне Скадарского озера и единственный, найденный за пределами бассейна реки Требишница в Герцеговине. Ученые не смогли установить, откуда и как он появился.

Из-за своего небольшого ареала T. djokovici оценивается как уязвимый вид. Подземные экосистемы, подчеркивают авторы нового вида, чрезвычайно уязвимы к антропогенным изменениям окружающей среды и редко получают необходимую защиту.

Ранее сообщалось, что паука-павлина назвали в честь Немо. Это главный герой американского полнометражного мультфильма.