Войти в почту

ОГУ опроверг информацию о закрытии Инжинирингового центра

В Оренбургском госуниверситете опровергли информацию о закрытии Инжинирингового центра. В вузе заявили, что подразделение продолжит свою работу.

Информация о вероятном закрытии Инжинирингового центра по комплексной переработке шлаков цветной металлургии появилась в региональных СМИ. Отмечалось, что оттуда собирается уволится восемь специалистов.

В университете прокомментировали, что сейчас у центра действительно есть проблемы. Однако его не собирается закрывать, несмотря на рекомендацию межведомственной комиссии. Подразделение продолжит работу, но вероятно направления его деятельности скорректируют. Бывшая команда Инжинирингового центра занималась проектов по очистке воды. Деятельность подразделения проанализировали и в дальнейшем планируется, что центр будет работать с профильными организациями.

Центр создали в 2017 году при ОГУ для научно-технической поддержки перспективных отраслей промышленности. В 2019 году он начал полноценную работу. Основное направление деятельности — развитие системы трансфера инновационных технологий и разработок университета в индустрию переработки промышленных отходов, в том числе шлаков цветной металлургии.

Сейчас центром руководит доцент, кандидат технических наук Сергей Бойко. Он сменил на этом посту Виталия Демидочкина.