Войти в почту

Учёные научились предсказывать осложнения при ожирении

Изменения в механизмах регуляции генов, отвечающих за вывод холестерина из жировой ткани, которые говорят о вероятном развитии осложнений при ожирении, выявили учёные НИЦ «Курчатовский институт» — ПИЯФ. Данное открытие позволит диагностировать нарушение обмена веществ и сердечно-сосудистые заболевания, развивающиеся у людей с избыточным весом. Об этом пишут «Известия».

Сообщается, что учёные Курчатовского института сумели выявить особенности экспрессии генов (то есть процесса преобразования ДНК в РНК), отвечающих за удаление избытка холестерина из клеток и тканей организма. Изменение данного процесса даже на ранних стадиях позволяет судить о вероятном развитии метаболического синдрома у людей с лишним весом и ожирением.

В исследовании участвовали 62 пациентки, у которых в ходе плановых операций были взяты образцы висцеральной и подкожной жировой ткани. У 36 из них был диагностирован метаболический синдром. При этом анализы у этих пациенток показали повышенную экспрессию гена ABCG1 во внутренней жировой ткани по сравнению с подкожной.

Ранее онколог рассказал о влиянии пищи на развитие рака. Об этом писал NEWS.ru.